ИИ Google больше не будет помогать нефтяным гигантам искать залежи углеводородов

21.05.2020, 18:20

0

0

Гугл еще в 2007 году стопроцентно перебежала на электроэнергию из возобновляемых источников, Microsoft и Amazon обещают догнать через 10 и 20 лет

Компания Гугл заявила, что прекращает сотрудничество с нефтяными компаниями в области внедрения искусственного ума и машинного обучения. О этом докладывает Forbes.

19 мая организация Greenpeace опубликовала отчет, по данным которого Гугл, Microsoft и Amazon употребляют AI и серверы пасмурного хранилища, чтоб посодействовать таковым энергетическим гигантам, как Shell, BP и ExxonMobil с минимальными затратами отыскивать и извлекать из-под земли залежи нефти и газа.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

В Гугл отметили, что не будут разрывать действующие договоры. Не считая того, нефтегазовые компании и дальше сумеют употреблять сервис Гугл Cloud. По данным Гугл, в 2019 году компания получила около $65 млн от нефтегазовых компаний — это наименее 1% общих доходов Гугл Cloud. В Гугл выделили, что не будут участвовать в проектах по поиску и добыче новейших ресурсов. Это решение приветствовали в Greenpeace.

Amazon сотрудничает с нефтегазовыми компаниями в сфере вычислений, нужных только для фаз переработки и транспортировки нефтепродуктов и сырья. Microsoft владеет самым большим и различным ранцем договоров. Эти компании не отважились на таковой же шаг, как Гугл.

Гугл еще в 2007 году перебежала к нейтральному углеродному следу, закупая электроэнергию, полученную из возобновляемых источников. Amazon обещает стать углеродно-нейтральной компанией к 2040 году, Microsoft обещает создать то же самое к 2030 году.

  • Меж тем, компания Microsoft сделала новейший суперкомпьютер для некоммерческой исследовательской организации OpenAI, посреди основоположников которой — Илон Маск. Суперкомпьютер заходит в пятерку мощнейших в мире, он будет занят разработкой моделей искусственного ума последующего поколения.

Источник