Хакеры заставили европейские суперкопьютеры майнить криптовалюту

19.05.2020, 11:02

0

0

Данные для входа могли быть похищены у служащих институтов Канады, Китая и Польши, которые делали вычисления на этих суперкомпьютерах

Неведомые хакеры взломали несколько суперкопьютеров в 4 странах, установив на их программку для добычи криптовалюты Monero. О этом докладывает ZDNet.

С 11 по 16 мая атакам были подвержены и отключены в целях сохранности суперкопьютеры в Англии, Германии, Швейцарии и Испании.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Европейская Команда резвого реагирования на компьютерные происшествия (CSIRT) опубликовала эталоны применявшегося в атаках вредного кода, а Cado Security из США (Соединённые Штаты Америки —

У профессионалов не много оснований утверждать, что все инциденты были осуществлены одной и той же группой, но, быстрее всего, конкретно так и было. А именно, на это указывают названия файлов вредного ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) и сетевых индикаторов.

  • Ранее правоохранительные органы Евро союза заявила, что Monero заходит в Топ-3 криптовалют, которые почаще всего употребляются при незаконных сделках в даркнете.
  • Стоимость самой пользующейся популярностью криптовалюты биткоин 8 мая поднялась выше $100 в первый раз с начала февраля. 11 мая в сети биткоина состоялся халвинг. Заслуга за добычу криптовалюты Bitcoin уменьшилась в два раза. Курс монеты пока значительно не поменялся.
  • Меж тем, мощность сети распределенных вычислений Folding@home превысила 2,4 эксафлопса. Таковая мощность превосходит суммарный потенциал 500 наилучших суперкомпьютеров современности, и в 15 раз больше, чем у самого резвого суперкомпьютера Summit от IBM.

Источник