Астрономы начали изучать штормы на Юпитере

Астрологи начали учить штормы на Юпитере. Они минимум в 5 раз сильнее, чем такие же природные явления на Земле.

Штормы на Юпитере вызывают одни из самых массивных ветров, которые можно следить в хоть какой точке Солнечной системы. Новейшие данные обсерватории «Джемини» на Гавайях, галлактического телескопа «Хаббл» и галлактического корабля «Джуно» дозволили изучить их подробнее.

Ученые отмечают, что штормы на Юпитере могут достигать 65 км в высоту — в среднем это в 5 раз больше, чем эти же природные явления на Земле. Молнии от этих штормов втрое сильнее, чем на Земле. При всем этом молния на Юпитере производит как видимый свет, так и радиоволны.

Новейшие данные исследователи получают раз в 53 денька — в этот момент галлактический корабль «Юнона», находящийся на орбите Юпитера, опускается низковато над планеткой. На этих высотах можно изучить виды радиосигналов, генерируемых штормами на Юпитере.

например, наблюдения 3-х обсерваторий разрешают представить, что вспышки молний на Юпитере являются результатом взаимодействия меж 3-мя типами туч. Это глубочайшие облака, состоящие из воды, облака, образующиеся в итоге подъема воздуха и облака, который образуются в итоге того, что сухой воздух попадает в глубину атмосферы.

«Наибольшая концентрация молнии, которую зафиксировал «Джуно», была вызвана вихревой бурей. На фото можно следить сходу несколько типов туч», — отмечают исследователи.

Читайте также:

— Ученые узнали, куда пропала Луна в 1110 году. Её закрыло скопление пепла

— В мире начинается 2-ая волна эпидемии коронавируса. Где и когда всё это кончится?

— Китайские ученые сделали водянистый сплав, как в кинофильме «Терминатор-2»

Источник