Собаки подчинились командам робота. Но только человекоподобным — простых колонок они не слушаются!

Ученые из Йельского института провели <span class="wp-tooltip" title="Экспериментальная стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за любым действием в критериях регламентированного конфигурации отдельных черт критерий его протекания При всем этом п, как собаки могут делать команды ботов различных типов. Их исследование было представлено на конференции HRI (Human-Robot Interaction) 2020.

В исследовании ученых приняли роль 34 домашние собаки различных возрастов. Любая из их знала команду «посиживать» и делала ее с первого раза. В процессе опыта собак разделили на две группы — 1-ая слушала команды от гуманоидоподобного японского бота Nao, а 2-ая — обыкновенной колонки. При всем этом с ними постоянно находился владелец.

В первом опыта изучили реакцию собак, когда бот либо колонка звала их по имени. До того, как собаки слышали свое имя, они смотрели обычно на владельца. При всем этом когда их кличку называл бот, собаки начинали глядеть на него, тогда как с колонкой такового не происходило.

Во 2-м опыте бот и колонка давали собаке команду «посиживать». Когда команду проговаривал бот, собаки садились, тогда как на колонку реакций никаких не было.

При всем этом принципиальным аспектом в этом опыте было то, что бот, который давал команду собаке, держал в руке угощение — оно доставалось в том случае, если пес делал команду. Колонка же никаких мотивирующих лакомств давать не могла.

Читайте также:

— Моделирование атмосферного климата Марса показало непригодность его старых морей для жизни

— Ученые узнали, куда пропала Луна в 1110 году. Её закрыло скопление пепла

— Новенькая 3D-модель атома поможет лучше осознать происхождение жизни на Земле

Источник