ГБР расследует утечку персональных данных украинцев: виновных ищут в МВД и ГМС

13.05.2020, 16:10

0

0

сейчас канал не закончил работу, он перебежал на иной акк

Следователи Муниципального бюро расследований начали досудебное расследование по факту утечки инфы, содержащей индивидуальные данные людей Украины, которая была всераспространена в одном из анонимных каналов в Telegram. О этом сообщается на веб-сайте бюро.

По подготовительной инфы, к утечке индивидуальных данных могут быть причастны должностные лица Головного сервисного центра МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Украины и Гос миграционной службы.

Желаете выяснить все детали? Может быть, ваши данные тоже попали в продажу — В Telegram продают 900 ГБ индивидуальных данных украинцев. Откуда данные и что созодать?

Досудебное расследование начато по фактам превышения власти либо служебных возможностей работниками правоохранительных органов, которые завлекли к «тяжким последствиям и несанкционированному сбыту либо распространению инфы с ограниченным доступом» (ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 361-2 Преступного кодекса Украины).

12 в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) заявили, что канал, в каком продавались индивидуальные данные украинцев, а именно, из паспортов и водительских прав, заблокирован, и начато расследование.

Но 13 мая канал и бот стали опять доступны по новенькому адресу.

«Доброе утро, друзья! Мы приступаем к ответам на Ваши сообщения. За ночь (то есть темное время суток) поступило наиболее 500 новейших сообщений. Просьба к тем, кто уже получил доступ к боту бросить собственный отзыв. Опосля того, как разгребём бОльшую часть сообщений сделаем канал с отзывами», — говорится в сообщении канала.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

  • Ранее говорилось, что Telegram-канал, который незаконно реализует личные данные украинцев, восполнил свою базу паспортами и водительскими правами. Юзеры соцсетей представили, что данные попали в незаконные базы из приложения «Дія». Минцифра и МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) опровергают это.
  • В конце апреля в Telegram возникло два бота, которые продают индивидуальные данные украинских юзеров, предположительно, из украденной базы клиентов Приватбанка.
  • На портале Дія запустили кабинет гражданина, где можно узреть данные из реестров о недвижимости, электрических документах, авто, земле, бизнесе.
  • Ранее в мобильном приложении «Дія» стали доступны всем гражданам Украины электрические версии ID-карты и забугорного биометрического паспорта.

Источник