Помогают детям и шпионят за сотрудниками: как бизнес выживает во время пандемии

Эпидемия коронавируса продолжает наносить удары по бизнесу. Согласно статистическим данным, еженедельный оборот компаний малого и среднего бизнеса за три недельки самоизоляции снизился на 20–30%. Некие отрасли отмечают падение на 60–80%. Но, невзирая на томную кризисную ситуацию, часть компаний смогла очень стремительно перестроиться и начать создавать нужные сейчас продукты. О том, как спасти собственный бизнес и поменять формат работы в период пандемии, «Хайтеку» поведали представители 19 различных компаний: от образования и спорта до HR-tech и изобретательских бюро.

Коронавирус безжалостно стукнул по русской экономике. Посильнее всего досталось малому и среднему бизнесу, более пострадавшим от карантина и режима самоизоляции. Ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Андрей Колганов отмечает: «Мы уже лицезреем падение в неких секторах экономики на 30% и больше. Не во всей экономике — пока лишь в отдельных секторах. Но понятно, что всё это тянет за собой последствия и для остальных отраслей. Утраты будут и рост будет отрицательным, в этом я не сомневаюсь». Но не все представители бизнеса опустили руки. Нашлись и те, кто в этих чрезвычайных критериях выдвинулся на фронтальный фронт борьбы с коронавирусом либо переформатировал свои бизнес-процессы так, чтоб и в таковой сложной ситуации пробовать зарабатывать средства.

Спорт и здоровьеЗарядка по Zoom

Компания FITMOST, ранее занимавшаяся продажей единых абонементов для занятий хоть какими видами спорта, практически «Тройкой» в мире спорта, запустила онлайн-тренировки. Компаниям, которые сейчас перебежали на удаленку, дают заниматься спортом прямо в процессе созвона в Zoom.

«Даже на самоизоляции необходимо часто заниматься спортом и поддерживать активный образ жизни. Мы запустили live-тренировки: на веб-сайте компании возникла возможность записаться на такое занятие с педагогами фитнес-студий Москвы, — ведает сооснователь и CEO FITMOST Александра Герасимова. — Благодаря нашему проекту с сотрудниками можно не попросту созваниваться на совещаниях, но ещё и совместно заниматься спортом. Также для компаний есть услуга “Зарядка” — 15-20-минутная разминка перед началом рабочего денька для всего коллектива».

Александра Герасимова, FITMOST

Побеседуй с вирусологом

В «мирное время» команда сервиса «Понимаю» организовывает дистанционные консультации служащих разных компаний с психологами, финансистами и юристами. Опосля введения режима самоизоляции запустили вебинары с психологами, иммунологами и вирусологами: они говорят о коронавирусе, о том, как защититься от него, и помогают снять физическое либо психологическое от перехода на удаленку.

«Алло! Это бот “Даша”, вы здоровы?»

Сервис Dasha AI занимается автоматизацией колл-центров при помощи искусственного ума. сейчас в Dasha AI запустили голосового ассистента, который звонит сотрудникам компаний по утрам и спрашивает про их состояние и наличие симптомов коронавируса, к примеру, температуры либо затрудненного дыхания. На базе ответов сервис дает советы — остаться дома, вызвать доктора либо идти на работу. Все данные выгружаются и доступны HR-отделам в личном кабинете.

Тренажер в любой дом

Rock the Cycle — две сайклинговые студии в Москве и Петербурге. Самоизоляция вынудила компанию доставлять сайклы (велотренажеры) своим клиентам на дом.

«Все на данный момент резко бросились в онлайн, мы тоже не исключение. Но я историю с онлайном, быстрее, рассматриваю как метод поддержания контакта с пользователем. Чтоб он не терял нас из виду и лицезрел нашу заботу. А когда всё завершится и у него покажется выбор, то, сначала, пошевелил мозгами, что необходимо возвратиться к нам, — ведает Олег Рудаков, создатель сайклинг студии Rock the Cycle. — Мы на данный момент развозим сайклы и записываем комплексы упражнений для тех райдеров, кто брал у нас байки в аренду. Чтоб трениться дома было увлекательнее, тренировки были эффективнее, а сайкл не стоял без дела, как вешалка для одежки».

Олег Рудаков, Rock the CycleНейрогарнитуры в социальную аренду

Коммуникационная система «НейроЧат» применяет технологии интерфейсов «мозг-компьютер» для людей с тяжёлыми нарушениями речи и движений, также для тех, кто просто желает развивать ресурсы собственного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Устройство состоит из беспроводной нейрогарнитуры и компьютерной программки, позволяющей силой мысли набирать текст на дисплее компа, разговаривать в соцсетях и мессенджерах и тренировать когнитивные возможности с помощью интегрированных игр.

«Компания “НейроЧат” во время карантина в Москве передает свою систему в социальную аренду. На два месяца ее можно получить безвозмездно клиентам с заболеванием Паркинсона, Альцгеймера и рассеянным воспаление, расстройства кровообращения, нарушения обмена веществ, возрастные изменения)», — объясняет исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет» Александр Семёнов.

Забить гол в онлайне

сеть футбольных школ для деток ФК «Метеорит» заместо обычных занятий запустила онлайн-занятия. Также в компании открыли секцию по киберспорту. Ранее клуб никогда не занимался схожим направлением, но непростые условия на рынке резко всё изменили. Ну и в мире киберспорт развивается весьма интенсивно. А повстречаться друг с другом на виртуальном поле — для школьников хорошая кандидатура противозаконной в критериях самоизоляции игре на спортплощадках.

Помощь бизнесу Бот находит работников для удаленки

Опосля введения режима самоизоляции компания TalentTech, которая в обыкновенной жизни занимается разными HRtech-проектами, совместно с партнерами  из Potok, Sever и «Снами» сделала особый веб-сайт, при помощи которого можно отыскать работу. правда, поиском занимается ИИ — оценивает характеристики кандидатов и созванивается с ними.

«Решением уже пользовались наиболее 60 компаний. В главном желают трудоустроить персонал из ресторанов резвого питания, официантов и хостес, административный персонал, офисных служащих и менеджеров по туризму. Интенсивно отыскивают работников склада, курьеров и менеджеров по продажам», — объясняет СЕО холдинга TalentTech Евгений Барулин.

Евгений Барулин, TalentTech Чаты для общения с медиками

чат-платформы Infobip, поставщика решений для контактных либо колл-центров тоже переформатировали под вызовы времени. Сейчас они используются для мед учреждений.

«При помощи нашей чат-платформы мед учреждения могут отлично связываться с пациентами, их близкими и родными, докладывать всем гражданам подробности о работе докторов и нужных мерах предосторожности, также оперативно извещать клиентов о способности пройти экспресс-тестирование на коронавирус», — объясняет управляющий директор компании Infobip Руслана Резникова.

Чат-боты приходят и в сферы доставки, ритейла и ресторанного бизнеса. Всё ушло в онлайн, а означает, бизнесу необходимы доп каналы связи с клиентами, а не попросту веб-сайты либо оператор call-центра. Инженеры предпродажной поддержки Infobip уже сделали готовые кейсы для «выживающих» отраслей.

«Уже есть готовые решения для предложения готовых комбо-наборов пищи, оптимизации процесса рекрутинга и обучения новейших служащих курьерских служб и такси, контроля образовательного процесса методом оповещения студентов о сроках сдачи работ и экзаменов», — ведает Руслана Резникова.

наблюдение и контроль Раздавали Wi-Fi, сейчас продают MAC-адреса

Закрытие кафе, ресторанов и гостиниц стукнуло по компании Hot-WiFi, продававшей беспроводные сети с SMS-идентификацией, рекламными функциями и авторизацией — на самом деле, точки доступа Wi-Fi.«Когда стали отменяться мероприятия, у нас закончили брать наш мобильный “Wi-Fi-радар”, устройство для сбора <span class="wp-tooltip" title="идентификация — В психологии и социологии — процесс чувственного и другого самоотождествления личности с иным человеком группой прототипом В технике арифметике — установление соответствия опознаваемого предмета собственному обр данных. Тогда компания Hot-WiFi переключилась на продажу своей базы пользовательских профилей. MAC-адреса компания собирала в течение пары лет», — отмечает основоположник Hot-WiFi Дмитрий Степаненко.

Компания выгружает клиенту в личный кабинет готовую аудиторию. MAC-адреса сопоставляются с ID юзеров, и на их устройствах возникает таргетированная реклама. Аудиторию можно настраивать по возрасту, полу и так дальше. Таковой подход понижает стоимость вербования юзера, так как рекламу демонстрируют лишь мотивированной аудитории.

Дмитрий Степаненко, Hot-WiFi

Смотреть за курьерами

Спецы челябинской компании «Сенсор-видео» занимались установкой камер видеонаблюдения. Сначала пандемии Спрос на эту продукцию свалился на 70% по сопоставлению с 2019 годом. Тогда и обладателям бизнеса пришла в голову увлекательная мысль — начать продажу нагрудных камер видеонаблюдения. Устройство фиксирует манеру общения курьера с клиентом, переговоры по телефону, проведение расчетов. Энтузиазм к продукции выразили самые различные компании: от маленьких цветочных магазинов до региональных банков.

Измерить температуру за 2 секунды

За несколько недель пандемии в Рф в пермской компании «Випакс», создающей системы видеонаблюдения, разработали новейший модуль «Контроль наличия маски», фиксирующий людей без масок либо маску, спущенную с лица. А для контроля температуры людей в гипермаркетах и поликлиниках «Випакс» разработала «Санитарно-контрольный терминал АйТек ПРО».

«На определение температуры и маски устройство “АйТек ПРО” растрачивает около 2 секунд. Таковым образом, система удачно работает с огромным количеством лиц и высочайшей проходимостью на объекте. При обнаружении высочайшей температуры либо отсутствии защитной маски система автоматом перекрывает вход и подает сигнал контролирующим лицам», — объясняет генеральный директор компании «Випакс» Сергей Михайлов.

Образование и малыши Школа для половины Рф

Интерактивная платформа «Учи.ру» опосля начала режима самоизоляции зафиксировала 3,5 млн новейших учеников, суммарно их сделалось 8 млн — это практически половина всех русских школьников. Родителей на портале сделалось больше на 52% (с 2,5 до 3,8 млн), учителей — на 50% (с 250 до 375 тыс.).

«С переходом на дистанционку практически за недельку мы разработали несколько бесплатных товаров. Это виртуальный класс, где учителя планируют уроки, демонстрируют детям учебные материалы и пользуются виртуальным маркером совместно с детками. Для 1–8 классов организованы онлайн-уроки по главным предметам», — ведает генеральный директор «Учи.ру» Илья Паршин.

Илья Паршин, «Учи.ру»

В сфере образования наблюдается реальный бум на дистанционные курсы. Уже во 2-ой половине марта лишь на одной платформе GetCourse реализации выросли на 20%. В онлайн-университете «Нетология» число юзеров в возрасте 45–54 лет возросло на 104%, а учащихся 35–44 лет сделалось больше на 80%.

Возрос спрос на образовательные курсы, посвященные исследованию вирусов, эпидемий и мед наук. На платформе Coursera на 1 545% по сопоставлению с мартом прошедшего года возросло число участников курсов по здравоохранению.

Заместо туризма — подготовка к поступлению в университеты

Из-за пандемии туристский сервис прогулок «Локали» лишился всех доходов: реализации свалились до нуля, людей обязали находиться на самоизоляции, а границы закрыли. Основоположники задумывались даже закрыть проект, но впору переключились на другое направление: перевод, помощь в подготовке документов, репетиторство по зарубежным языкам, помощь в переезде по работе либо через поступление в забугорные университеты.

«На наших вебинарах можно получить консультацию по стране, сотрудники помогают клиентам подобрать институты и гранты, собрать весь пакет документов, написать мотивационное и рекомендательное письмо. Будем помогать приготовиться к экзамену по зарубежному языку, проводить онлайн-встречи участников курса и наших локали (местных обитателей), чтоб слушатели получили советы из первых уст», — разъясняет директор по развитию «Локали» Юлия Демьянчук.

Как обучить деток кодить при помощи Zoom

сеть школ «Кодабра» учит деток программированию и творчеству. С введением дистанционного образования и режима самоизоляции выручка компании упала на 90%. Половину служащих пришлось уменьшить, на других легла завышенная перегрузка — обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) всех деток перевели из офлайна в онлайн. Не так давно провели 1-ые интерактивные лекции через Zoom — про создание мультиков для дошкольников, про разработку игр и цифровые профессии для старших. Впереди есть еще лекторы из игровых и ИТ-компаний, которые скажут про разработку игр и цифровые профессии.

Курьеры и рабочие Ранее строили — сейчас доставляют

приложение «Рабочие руки» помогает нанимать временных чернорабочих для строительства. Эпидемия коронавируса принудила стартап переориентироваться на подбор курьеров и фасовщиков для служб доставки.

«В строительном секторе на данный момент совершенно созодать нечего: всё тормознуло из-за карантина, а в предстоящем будет мощное понижение спроса на персонал. Зато Спрос на курьеров и фасовщиков большой: в денек компания может получить заказ на 1 000 человек», — объяснил один из создателей приложения «Рабочие руки», бизнесмен Олег Шилов.

Такси-курьер

C введением в Москве режима самоизоляции Спрос на такси резко свалился. Чтоб посодействовать водителям, оставшимся без заказов, в Gett переориентировали всех в сервис доставки. За помощью стали обращаться большие торговые сети и рестораны, которым резко потребовалась курьерская служба: «ВкусВилл», «Азбука вкуса», X5 Retail Group, «Гиперглобус» и остальные уже привезли москвичам наиболее 80 тыс. пакетов с пищей.

Практически за три денька удалось сделать доставку из постаматов PickPoint и Boxberry, чтоб покупателям веб-магазинов не приходилось нарушать карантин и самим идти в пункт выдачи заказов.

«Премиум-клиентам мы предложили услуги батлера: безупречно обходительный шофер Gett Premium Delivery в костюмчике с иголочки поможет с хоть каким поручением: от бережной доставки принципиальных документов до необычного поздравления подруги с букетом. А опосля введения в Москве пропусков мы стали первыми, кто добавил функцию проверки кода в приложение для вызова такси, чтоб шофер лицезрел его заблаговременно и в случае заморочек предупредил пассажира по телефону, еще до высадки в кар», — ведает Анатолий Сморгонский, генеральный директор Gett в Рф.

Анатолий Сморгонский, Gett

Автоняни переквалифицировались в курьеров

Автоняни сервиса KidsWay ранее аккомпанировали деток на занятия в школы и секции на рабочих машинках. Уже 1-ая неделька дистанционной работы школ превратила кабинет компании во фронтовой штаб. Заказы отменялись, малыши не ездили, автоняни оставались без работы. Для выхода из данной для нас ситуации компания заключила с большими партнерами соглашения на поставку продуктов, почты, просмотры и сдачи в аренду квартир. Параллельно запустили «няню на час» и «поездки взрослых». Не считая того, практически на деньках в KidsWay начали возить испытания на COVID-19 — для этого заключили контракт с Центральным НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) эпидемиологии.

Помощь докторамСменили мейкап на антисептики и маски

MIXIT с началом карантина на сто процентов закончила выпуск собственных косметических средств, переключившись на выпуск антисептиков и многоразовых масок. часть выпущенной продукции компания безвозмездно передает в благотворительные фонды. Перезапуск выполнили за одну недельку.

«В имеющихся реалиях борьбы с эпидемией коронавируса перед обществом стоит задачка защититься. Потому нашей первой реакцией было как можно резвее воплотить выпуск антисептиков (санитайзеров). И мы считаем собственной миссией сохранить “докризисные” цены на этот вид продукции», — гласит генеральный директор компании Анастасия Черданцева.

Анастасия Черданцева, MIXIT

Большие компании, которые переквалифицировались в выпуск СИЗ

Компания Faberlic начала выпуск антисептического геля для рук. Каждую недельку на Рынок будет поступать 1,5 млн единиц продукции. часть гелей направляются в штаб по борьбе с коронавирусом.

Швейные производства по заказам Минпромторга начали изготовка мед продукции. Некие компании успели получить нужные разрешения и закупить сырье еще до официального начала режима самоизоляции. Лишь в Тверской области 35 производств были перепрофилированы на Создание мед масок и костюмов.

SINTEC Lubricants, специализирующаяся на выпуске авто спецжидкостей (автомасел, антифризов и смазочных материалов), развернула полосы по изготовлению дезинфекторов для обработки помещений и обработке рук.

часть работников КамАЗа перебежали на создание противоэпидемических костюмов для докторов. Для этого на предприятии в Набережных Челнах вернули оборудование, которое ранее использовалось в цеху мягенькой обивки. Наиболее того, спецы разработали новейший вид комбинезона, в каком обеспечивается полная защита от проникания вирусов и сразу исключено давление на лицо.

В Институте Иннополис начали печатать визоры — пластмассовые санитарные маски. За четыре часа на 3D-принтере можно распечатать четыре держателя для визоров.

3D-принтеры стали печатать полезные расходники для докторов

Изобретательское бюро «Изобрюло» употребляет в собственной работе моделирование и 3D-печать. на данный момент 3D-принтер компании печатает заколки, чтоб резинки от мед маски не давили на уши. Не считая того, основоположник бюро Илья Соболь начал больше консультировать про подачу заявок на гранты, международные конкурсы и конференции.

«Лично я напечатал больше 100 заколок. На данный момент осваиваю печать переходников, но пока не весьма доволен их качеством. Всё, что мы печатаем для докторов, делаем полностью безвозмездно. И я очень удивлен уровню самоорганизации. Инициатива именуется “Мейкеры против COVID-19”. У всякого региона есть собственный локальный чат в Telegram. Там координируют запросы на печать, забор изделий у мейкеров, сборку и доставку всего этого в поликлиники. Это на сто процентов волонтерская инициатива», — отмечает основоположник изобретательского бюро «Изобрюло» Илья Соболь.

Невзирая на все трудности и тесты, которые выпали на долю малого и среднего бизнеса, почти все предприниматели и инноваторы смогли перестроить свои рабочие процессы. Благодаря этому они не только лишь сохранили свою Прибыль, да и часто помогают совладать с последствиями коронавируса всему обществу в целом. Может быть, кого-либо эти истории фуррора вдохновят на собственные заслуги.

Читайте также:

— Моделирование атмосферного климата Марса показало непригодность его старых морей для жизни

— Введение иммунных паспортов вызовет волну дискриминации в мире

исследование: любой седьмой обитатель планетки старше 50 лет голодает

Источник