Люди перестали ходить на кладбища: как эпидемия COVID-19 сделала похороны виртуальными

По данным на 13 мая во всем мире зафиксировано наиболее 4,26 млн случаев инфецирования коронавирусом новейшего типа. Наиболее 291 тыс. человек погибли от осложнений, вызванных болезнью. Из-за того, что COVID-19 считается опасностью высочайшего уровня, эпидемиологи советуют избегать роли родственников в похоронах, — а в Рф кладбища практически во всех регионах закрыты для посещения. Из-за этого практически единственной возможностью попрощаться с близкими во всем мире стали виртуальные похороны. «Хайтек» ведает, как устроен процесс электрических похорон.

Разве обыденные похороны — это небезопасно?

Глобальная организация здравоохранения в собственном руководстве захоронениях жертв COVID-19 от 24 марта утверждает, что тела погибших, обычно, не представляют опасности инфецирования. При всем этом специалисты настоятельно советуют родственникам отрешиться от того, чтоб целовать тело погибшего и дотрагиваться к нему.

Согласно сообщениям остальных эпидемиологических агентств, риск заразиться от жертв SARS-CoV-2 возникает из-за генерации капель воды в итоге искусственного движения воздуха во время первичной помощи покойному. Не считая того, вирус может оставаться на теле опосля посмертного обследования с внедрением электроинструментов.

Иной риск, не связанный с телом покойного, касается огромного скопления людей на похоронах — кто-то из их может болеть коронавирусом новейшего типа и распространить социально полезной деятель»>болезнь.

Если власти и разрешают проводить похороны, то находиться на их может не больше 10 человек. При всем этом участники должны соблюдать все меры предосторожности, в том числе и социальную дистанцию.

Сложившаяся ситуация, которую исследователи церемоний похорон во время больших войн и эпидемий именуют неповторимой, принуждает родственников и друзей погибшего переносить похороны и поминки в онлайн.

Как устроены виртуальные похороны?

Обычно прямые трансляции похорон проводились для военнослужащих, находящихся за границей, либо для старых родственников, которые не могли посетить мероприятие лично. Но из-за эпидемии коронавируса они стали обыкновенной практикой во всем мире — число зрителей похорон в прямом эфире удвоилось.

В связи с пандемией COVID-19 южноамериканский центр по контролю и предотвращению болезней еще в конце марта постановил, что допускать к церемонии погребения можно лишь несколько человек, а для других следует организовать трансляцию.

Так как конкретно на похоронах может находиться весьма ограниченное количество родственников, для тех, кто не может придти на кладбище, похоронные агентства организовывают прямую трансляцию обряда с кладбища либо из крематория. Таковая услуга доступна в большинстве государств мира — в том числе и в Рф.

Эпидемия делает личную поддержку челнов семьи фактически неосуществимой — из-за необходимости соблюдать карантин люди не могут собраться всей семьей и поддержать друг друга, как это обычно происходит опосля погибели родственника. Трансляция похорон, по словам людей, принявших роль в их, быстрее, оказывают гнетущее воспоминание, чем поддерживают родственников.

Для того, чтоб отнестись к процедуре похорон в прямом эфире спокойнее, психологи советуют запланировать проведение церемонии прощания в классическом виде опосля того, как карантин будет снят.

Памятные мероприятия также проводятся онлайн — в приложениях для организации конференций, таковых как Zoom и Skype. С одной стороны, прощание в онлайне не дозволяет лично поддержать родственников, с иной — представляет наиболее широкие способности по сопоставлению с телефонными звонками либо письмами по электрической почте, говорят опрошенные The Guardian участники виртуальных поминок.

Похороны в прямом эфире не ограничиваются лишь прощаниями с погибшими от COVID-19: из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию и ограничения работы кладбищ родственники не могут проститься и с людьми, погибшими от не связанных с коронавирусом новейшего типа болезнями либо по естественным причинам.

Кроме виртуальных похорон, на рынке ритуальных услуг возникают и остальные цифровые сервисы, связанные с обслуживанием могил на закрытых из-за эпидемии кладбищах. к примеру, в Рф ритуальные агентства дают бросить онлайн-заявку на благоустройство могил по обычным поводам, которые выпали на время карантина — к примеру, на прошедшую Пасху, родительскую субботу либо остальные религиозные празднички.

Удаленно можно бросить и заявку на компанию похорон, — но в Рф все таки придется один раз повстречаться с сотрудниками похоронного агентства, чтоб передать им нужные для организации обряда документы.

Читайте также:

— Моделирование атмосферного климата Марса показало непригодность его старых морей для жизни

— Введение иммунных паспортов вызовет волну дискриминации в мире

исследование: любой седьмой обитатель планетки старше 50 лет голодает

Источник