Животные в дикой природе соблюдают дистанцию, чтобы предотвратить заражение

Звериные в одичавшей природе соблюдают дистанцию, чтоб предупредить инфецирование. К такому выводу пришли исследователи из Института Техаса, следя за мортышками в естественной среде их обитания. Работа размещена в журнальчике Animal Behavior.

В процессе исследования ученые следили за мортышками в одичавшей природе, чтоб осознать, какую роль играют генетика, диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) и взаимодействие в социальной группе на передачу бактерий, которые находятся в кишечном тракте звериных.

Микробиом кишечного тракта относится ко всем микробам, населяющим пищеварительный тракт, начиная с желудка и заканчивая толстой кишкой. За крайнее десятилетие микробиом оказался в центре внимания ученых, так как считается, что больной пищеварительный микробиом может привести к ожирению, нарушению функций иммунной системы, ослаблению стойкости к паразитам и даже поведенческим изменениям.

«Процесс социальной передачи бактерий посреди обезьян может посодействовать нам лучше осознать, как распространяются заболевания. Этот процесс имеет параллели с текущей ситуацией, в какой ученые пробуют найти, как соц дистанция во время пандемии COVID -9 и будущих вспышек заболеваний может воздействовать на передачу заболевания»

Ева Викберг, ведущий создатель исследования

В процессе исследования ученые проанализировали эталоны фекалий 45 самок обезьян-колобусов, живущих в округах деревень Боабенг и Фима в Гане. В итоге ученые узрели значительные различия меж пищеварительными микробиомами соц групп. При всем этом люди из различных групп, которые были тесновато соединены в соц связями, имели наиболее похожие пищеварительные микробиомы.

«Исследования одичавших звериных могут многому обучить нас тому, как принципиально соц дистанцирование для обеспечения сохранности общества во время текущей пандемии»

Ева Викберг, ведущий создатель исследования

Читайте также:

— На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

исследование: коронавирус выживает вне зависимости от температуры воздуха и широты

— Китайские ученые сделали водянистый сплав, как в кинофильме «Терминатор-2»

Источник