Новый тест на COVID-19 идентифицирует зараженных за 15 минут с точностью до 99,5%

тест на COVID-19, нареченный Ag Respi-Strip, дозволяет идентифицировать зараженного человека за 15 минут в точках, где не хватает средств либо времени для проведения сложного тестирования. Он уже прошел две фазы испытаний и очень удачно. Эти результаты размещены в Frontiers in Medicine.

Ученые подразумевают, что тест быть может полезен в рамках наиболее широкой стратегии сортировки людей для замедления темпов вируса, который поразил наиболее 7 миллионов человек и привел к погибели наиболее 250 000 человек.

В двухэтапном исследовании изучалась чувствительность и специфика новейшего теста на стадии его разработки в лаборатории, а потом на настоящих био образчиках наиболее чем 300 зараженных пациентов.

Общая точность составила 82%, с общей чувствительностью (как нередко тест верно генерирует хороший результат) 57,6% и общей спецификой (как нередко тест верно генерирует плохой результат) 99,5%.

Иными словами, тест был способен найти инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) COVID-19 приблизительно у 6 из 10 человек, и он был практически безупречен для определения отсутствия инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Тест был наиболее чувствительным у пациентов с наиболее высочайшей вирусной перегрузкой, положительно идентифицируя заразу приблизительно у 7 из 10 человек.

Создатели исследования молвят, что тест — наиболее резвый, дешевенький и легкий, но не таковой чувствительный, как анализы с оборотной транскрипционной полимеразной цепной реакцией (ОТ-ПЦР), которые идентифицируют вирус на базе его генетического материала. Он может употребляться для скрининга пациентов во время пиковых периодов пандемии. В конце концов, он быть может полезен при проверке групп завышенного риска, таковых как работники здравоохранения.

тест COVID-19 Ag Respi-Strip® был разработан бельгийской компанией Coris BioConcept, которая практикуется на стремительных исследовательских наборах для обнаружения респираторных и желудочно-кишечных патогенов, таковых как вирусы и бактерии.

тест от Coris BioConcept представляет собой тип иммунохроматографического анализа либо теста на боковой поток, который обнаруживает присутствие либо отсутствие определенного вещества. Большая часть людей могут быть знакомы с иным типом анализа бокового потока — тест на беременность.

В случае COVID-19 Ag Respi-Strip в тесте на антиген употребляется эталон из носоглоточного мазка, который смотрится как длиннющий, гибкий Q-наконечник, который проходит через одну ноздрю и проходит вниз по носовому проходу близко к наружной стороне уха.

тест на антиген работает, находясь в поиске белки на поверхности вируса. Coris BioConcept отчасти основал тест на прошлых вирусологических исследовательских работах SARS-CoV-1, который вызвал эпидемию SARS 2002-03 гг. По сути, они так похожи, что этот тест на COVID-19 е может различать SARS-CoV-1 и -2.

По оценкам создателей, 15-минутный тест на антиген, который может проводиться в учреждениях, где проводится целью которого является облегчение по нескольким комфортным для юзера протоколам, может уменьшить количество лабораторных тестов с внедрением ОТ-ПЦР наиболее чем на 13%.

Они также отмечают, что особый материал, реагенты и обученный персонал, нужные для проведения молекулярных тестов, ограничивают количество анализов, которые можно проводить стремительно и в масштабе, в особенности в наиболее бедных странах.

Основная полезность теста COVID-19 Ag Respi-Strip будет в странах с низким и средним уровнем дохода, где молекулярные анализы доступны в весьма маленьком количестве лабораторий, в главном лишь в столицах. Тем не наименее, они предупреждают, что COVID-19 Ag Respi-Strip не предназначен для самостоятельного тестирования, а употребляется как часть тестирования мед работниками.

Читайте также:

исследование: коронавирус выживает вне зависимости от температуры воздуха и широты.

НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) показала самое подробное изображение старых рек на Марсе.

Астрологи сообразили природу бардовых полос на астероиде Рюгу.

Источник