Нашли ген, который помогает пчелам размножаться, не занимаясь сексом

В исследовании, размещенном в журнальчике Current Biology, исследователи из Сиднейского института обусловили единый ген, который описывает, как пчелы плодятся, не занимаясь сексом. один ген, GB45239 на 11 хромосоме, отвечает за рождение новейшей пчелки у пчелы-девственницы.

«Это очень захватывающе. Ученые находили этот ген в течение крайних 30 лет. Сейчас, когда мы знаем, что он находится в хромосоме 11, мы решили загадку. Совершенно секс — это странноватый метод размножения, и, тем не наименее, это более всераспространенная форма размножения для звериных и растений на планетке. Это основная био загадка, почему необходимо настолько не мало секса, я думаю, это не обязано иметь какой-нибудь эволюционный смысл. Асексуальность — еще наиболее действенный метод размножения, и время от времени мы лицезреем, что виды ворачиваются к нему».

Бенджамин Олдройд из Школы наук о жизни и окружающей среде.

Медоносной пчеле, отысканной в Южной Африке, ген дозволил откладывать яичка, которые создают лишь самок, а не обычных самцов, как у остальных медоносных пчел.

Способность создавать дочерей бесполым методом, популярная как thelytokous parthenogenesis, ограничена одним подвидом, населяющим регион Кейп Южной Африки, мыс медоносных пчел, которые на латыни зовутся Apis mellifera capensis.

«Мужчины в главном никчемны. Но рабочие пчелы могут на генном уровне превратиться в королеву-самку, и эта перспектива меняет все. Заместо того, чтоб быть кооперативным обществом, колонии пчел раздираются конфликтами, поэтому что хоть какой работник быть может на генном уровне перевоплощен в качестве последующей царицы. Когда колония теряет свою царицу, рабочие борются и соперничают, чтоб стать последующей царицой».

Бенджамин Олдройд из Школы наук о жизни и окружающей среде.

Несколько остальных признаков различают эту медоносную пчелу от остальных подвидов медоносных пчел. А именно, яичники рабочих пчел наиболее большие и наиболее просто активизируются, и они способны продуцировать феромоны матки, что дозволяет им утверждать репродуктивное преобладание в колонии.

Эти черты также приводят к склонности к соц паразитизму — поведению, при котором рабочие пчелы вторгаются в остальные колонии, плодятся и уверяют работников принимающей колонии подкармливать чужих личинок. Раз в год в Южной Африке из-за общественного поведения паразитов медоносных пчел погибает 10 000 колоний коммерческих ульев.

Существование таковых пчел понятно уже наиболее 100 лет, но лишь не так давно, используя современные геномные инструменты, ученые смогли осознать фактический ген, который приводит к рождению у пчел-девственниц.

Может быть, самая захватывающая перспектива, вытекающая из этого исследования, — это возможность осознать, как по сути работает таковой ген. Если б ученые могли управлять переключателем, который дозволяет звериным плодиться бесполым образом, это имело бы принципиальные внедрения в сельском хозяйстве, биотехнологии и почти всех остальных областях. к примеру, почти все виды вредителей, такие как пламенные муравьи, являются thelytokous, хотя, к огорчению, у их иной ген, хороший от отысканного в Capensis.

Читайте также:

исследование: коронавирус выживает вне зависимости от температуры воздуха и широты.

НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) показала самое подробное изображение старых рек на Марсе.

Астрологи сообразили природу бардовых полос на астероиде Рюгу.

Источник