Академия и чемпионат мира. Ярославский решил развивать киберспорт на базе ХТЗ

08.05.2020, 13:50

0

0

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что предложил роль в развитии киберспорта предпринимателю Александру Ярославскому и он согласился

обладатель и президент группы DCH Александр Ярославский хочет сделать инфраструктуру для развития в Харькове киберспорта на базе IT-кластера бизнес-парка Экополис ХТЗ. Эти планы подтвердили в пресс-службе DCH.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Как докладывает веб-сайт Харьковского горсовета, намедни фаворит мира по киберспорту Даниил Тесленко на встрече с мэром Харькова Геннадием Кернесом предложил открыть в городке академию киберспорта и провести мировой турнир. 

Он обсудил с мэром Харькова возможность воплотить ряд инициатив: открыть в Харькове профессиональную академию для будущих киберспортсменов; сделать киберспортивную компанию, которая соединит воединыжды разные игры; провести чемпионат мирового уровня по киберспорту, который посетят участники и зрители со всего мира.

Тесленко отметил, что, по интернациональным оценкам, Украина занимает 4-ое пространство в мире по киберспорту и может стать фаворитом. В Харькове можно открыть аналог киевской «Киберспорт Арена» — место, которое сумеет вместить около 5000 зрителей, а опосля соревнований, к примеру, трансформироваться в рабочую зону.

Кернес поддержал эти идеи и заявил, что готов предложить роль обладателю группы компаний DCH Александру Ярославскому.

Читайте также: Мы заработали в Украине, почему не посодействовать. Ярославский о коронавирусе, политике, олигархах

Позднее Кернес сказал, что Ярославский согласился поддержать проект.

«Я пообщался с Александром Ярославским, который у себя в бизнес-парке Экополис ХТЗ будет созодать сильную инфраструктуру для IT-бизнеса и всех больших технологий. Он готов поддержать и киберспорт», — написал мер Харьков в собственном telegram-канале.

Как докладывает The Page, в пресс-службе DCH подтвердили намерения Ярославского поддержать идею развития киберспорта в Харькове.

«Киберспорт может полностью разумно стать частью создаваемой инноваторской экосистемы», — поведали в DCH.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

  • В феврале украинская команда Natus Vincere стала одной из 13 подписавших контракт с киберспортивной организацией ESL. Она будет получать средства за чемпионаты.
  • Аналитики предсказывают, что в 2020 году глобальные доходы киберспорта без учета доходов от трансляций в первый раз достигнут отметки в $1,1 миллиардов. Аудитория киберспортивных соревнований вырастет до 495 млн человек.
  • В Минкульте поддерживают создание единой государственной Федерации киберспорта Украины.
  • В июле 2019 года в Нью-Йорке на теннисном стадионе Артур Эш прошел 1-ый турнир по пользующейся популярностью онлайн-игре Fortnite. Одолел 16-летний Кайл «Bugha» Гирсдорф и получил три миллиона баксов. Это наикрупнейший в истории компьютерных игр личный приз.

Источник