Ученые нашли коронавирус в сперме заразившихся COVID-19 пациентов

Ученые отыскали коронавирус в сперме заразившихся COVID-19 пациентов. При всем этом в работе не рассматривалась возможность передачи вируса SARS-CoV-2 половым методом, отмечают ученые из городской поликлиники Шанцю, исследование которых размещено в журнальчике JAMA Network Open.

исследование проводилось на очень маленький для таковых работ выборке — в нее вошли всего 38 парней, лежащих в одной поликлинике, Шанцю. У 6 из их в образчиках спермы был найден коронавирус новейшего типа — при всем этом четыре еще болели COVID-19, а двое оздоровели.

Создатели работе не проводили длительных наблюдений, потому непонятно, как длительно вирус остается в сперме пациентов и сумеет ли он передаваться при половом контакте.

Выводы исследователей резко контрастируют с иной работой китайских ученых, которая также проводилась на маленький выборке. Ни у 1-го из 34 парней, которые приняли роль в опыте, вирус в сперме найден не был.

Доктор Джон Хоталинг из Института штата Юта, соавтор новейшего исследования, отметил, что в нем воспринимали роль мужчины с наиболее выраженными симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного), чем в предшествующей работе. При всем этом большая часть из их на момент исследования болели. 

Ранее ученые узнали, что коронавирус выживает вне зависимости от температуры воздуха и широты — иными словами, теплый либо прохладный климат не влияют на скорость его распространения.

Читайте также:

  • НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) показала самое подробное изображение старых рек на Марсе
  • Астрологи отыскали ближайшую к Земле черную дыру
  • Китайские ученые сделали водянистый сплав, как в кинофильме «Терминатор-2»

Источник