Facebook удалила многоязычную сеть российской пропаганды

07.05.2020, 12:40

0

0

Аккаунты велись из Рф, оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма

Наикрупнейшая в мире соц сеть Facebook в апреле устранила крупную сеть связанных с Россией аккаунтов и страничек, которые вели вредоносную деятельность. О этом говорится в сообщении компании.

Всего в апреле Facebook удалила восемь вредных сетей. Две из их — из Рф и Ирана — вели международную деятельность, другие 6 — из США (Соединённые Штаты Америки — деятельность снутри собственных государств. Всего Facebook удалила 732 аккаунта, 793 странички, 200 групп и 162 Instagram-аккаунта.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Из их с Россией были соединены 91 акк, 46 страничек, 2 группы и 1 Instagram-акк. У страничек было около 267300 подписчиков, в группах — около 2100 участников, у Instagram-аккаунта — 800 подписчиков. На рекламу в Facebook сеть издержала около $3150.

Сеть создавала посты на российском языке, британском, германском, испанском, французском, венгерском, сербском, грузинском, индонезийском и фарси. деятельность была ориентирована на огромное количество регионов мира. Темы, которые эксплуатировала сеть, содержали в себе войну на Донбассе и в Сирии, аннексию Крыма, НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), выборы в США (Соединённые Штаты Америки — Деятельностью занимались медиаорганизации NewsFront и SouthFront.

Facebook опубликовала также снимки экрана постов, которые публиковались участниками сети:

Facebook отметила, что повсевременно занимается борьбой с дезинформационными кампаниями. Они ориентированы на манипуляцию публичным воззрением, включая воздействие на выборы. В 2019 году во всем мире было ликвидировано 50 таковых сетей. За несколько лет команда Facebook, которая занимается сиим, выросла до 200 человек. Это как спецы по кибербезопасности и создатели, так и юристы, журналисты-раследователи и ученые.

  • Недавнешнее исследование показало, что дезинформация о коронавирусе оказалась популярнее сообщений ВОЗ.

Источник