Российские ученые завершили первую за 17 лет экспедицию по изучению криля

Русские ученые окончили первую за 17 лет экспедицию по исследованию криля, которая проводилась в атлантической части Антарктики. О этом пишет РИА Анонсы со ссылкой на сообщение Атлантического филиала Всероссийского НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Криль — это собирательное заглавие маленьких морских планктонных ракообразных промысловых размеров. Это основное звено пищевой цепи в Антарктике и, возможно, более бессчетный вид на планетке, биомасса которого оценивается в границах от 125 до 750 млн т.

Антарктический криль всераспространен в водах Южного океана вокруг всей Антарктиды — от прибрежной зоны континентального шельфа до северной границы Антарктической конвергенции. Представители этого вида живут на глубине от 5 до 10 м.

В процессе исследования на судне «Атлантида», которое продолжалось 172 денька, ученые провели акустическую съемку, также исследовали среду обитания антарктического криля, его припасов, и провели наблюдениями за морскими млекопитающими и птицами.

«По результатам рейса ученые получили научную информацию для разработки технологии всеохватывающей переработки криля при производстве пищевой, кормовой, технической продукции и на биологическом уровне активных веществ. Это дозволит создать научно обоснованные советы по экономически действенному промыслу криля российским рыбопромысловым флотом Рейс знаменует возобновление российских экспедиционных исследовательских работ криля, головного промыслового ресурса Южного океана, не выполняемых наиболее 17 лет»

Росрыболовство

Ранее говорилось, что морские волны тепла привели к резкому роста числа китов, попавших в сети. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского института, проанализировавшие последствия рекордно мощной волны тепла, которая была зафиксирована в 2014-2016 годах.

Источник