FDA одобрило первый CRISPR-тест на коронавирус

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов CША (FDA) одобрило 1-ый тест на коронавирус с внедрением технологии CRISPR. Его результаты стают известны в течение часа.

Пока тест разрешили лишь для «критического использования», но это 1-ый вариант, когда FDA разрешило применять инструмент на базе CRISPR для пациентов с коронавирусом. Исследователи растолковали, что разработка дозволяет стремительно отыскать и привязать к эталону всякую генетическую последовательность. В новеньком тесте, сделанном биотехнологической компанией Sherlock Biosciences, одна молекула употребляется для поиска гена вируса в образчике пациента. Потом, если молекула находит ген, она отправляет сигнал о этом.

Обычный способ тестирования на коронавирус также отыскивает крохотные куски гена вируса. Но этот способ неспешный и просит специального оборудования для работы. Не так давно одобренный тест Abbott дает результаты за несколько минут, но может работать лишь с оборудованием данной нам компании. Способы, основанные на CRISPR, относительно резвы и нуждаются лишь в базисном оборудовании, которое можно отыскать в большинстве лабораторий.

Коронавирус попал во Францию на месяц ранее, чем числилось

Специалисты отмечают, что в США (Соединённые Штаты Америки — В пресс-релизе компания Sherlock Biosciences заявила, что она работает над созданием и распространением 10-ов тыщ комплектов для тестирования. Две остальные группы ученых — в Mammoth Biosciences и MIT — также работают над тестированием на базе CRISPR.

Читайте также:

— НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) показала самое подробное изображение старых рек на Марсе

— Китайские ученые сделали макет мотора, работающего на воздушной плазме и без выхлопов

— Астрологи отыскали ближайшую к Земле черную дыру

Источник