Готовим гель для стирки своими руками

В наше время индустрия дает нам большой выбор средств для стирки и уборки. И мы избираем — кто по стоимости, кто по запаху, а кто из остальных суждений покупает то либо другое средство. Я, к примеру, выбираю такие средства по аспекту безопасность-качество. И, несложно додуматься, что моющие средства таковой группы стоят больших средств. изредка кто думает о экологичности стиральных порошков, о их действии не только лишь на нашу кожу, да и на природу в целом. А ведь у нас на рынке нет фактически ни 1-го стирального порошка без фосфатов…

В наше время индустрия дает нам большой выбор средств для стирки и уборки. И мы избираем — кто по стоимости, кто по запаху, а кто из остальных суждений покупает то либо другое средство. Я, к примеру, выбираю такие средства по аспекту безопасность-качество. И, несложно додуматься, что моющие средства таковой группы стоят больших средств. изредка кто думает о экологичности стиральных порошков, о их действии не только лишь на нашу кожу, да и на природу в целом. А ведь у нас на рынке нет фактически ни 1-го стирального порошка без фосфатов, которые попадая в водоемы через сточную канаву, вызывают их (водоёмов) заиливание и смерть рыбы. Не говоря уже, что фосфаты забиваются в слои ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) и оседают позже на нашей коже. Европа и Запад уже издавна ввели запрет на такие составы средств для стирки, и Ариэль «Русский» — это не Ариэль европейский.

совсем случаем я натолкнулась на рецепт самодельного средства для стирки в старенькой энциклопедии для домохозяек. Так просто, что не удержалась и сходу же принялась за дело. И вот что из этого вышло.

Для производства геля для стирки мне пригодилось:

-вода 1 литр;

-мыльная стружка 50 гр (хозяйственное мыло);

-кальцинированная сода 45 гр (Стиральная сода — кальцинированная сода (карбонат натрия) Na2CO3 , можно приобрести в хозяйственных магазинах (если повезет) либо в Вебе.

Она существенно «посильнее», чем рядовая пищевая сода. Но вы сможете при отсутствии стиральной соды взять пищевую, увеличив ее количество в 3-5 раз, но эффект будет все равно незначительно слабее. Стиральная сода растворяет жиры и делает из них водорастворимые вещества, смягчает воду, избавляет запахи, отбеливает);

-эфирное масло по желанию, я взяла масло чайного дерева, потому что оно отлично обеззараживает бельё, еще желаю испытать эфирное масло лимона добавить…

В кипящую воду необходимо всыпать мыльную стружку, растворить, кропотливо размешивая.

Потом добавить соду, опять кропотливо перемешать до полного растворения (если ее плохо растворить, то на цветном либо черном белье могут возникать белоснежные полосы). Опосля прибавления соды жидкость начнет желироваться и станет с перламутровым отливом.


Когда гель для стирки остынет, можно добавить эфирное масло. 6Для отбеливающего эффекта добавьте несколько капель голубых чернил в ваш гель для стирки, они будут оптически усиливать белизну (я не добавляла). Перелейте гель в емкость, из которой просто будет набирать гель ложкой, т.к. со временем он застывает и преобразуется в желе.
Для стирки налить 1/4 чашечки геля для средне грязного белья и полчашки для весьма грязного белья, заливать можно сходу вовнутрь стиральной машинки. Стирает таковой гель никак не ужаснее чем Ариэль и остальные порошки, белье опосля стирки мягенькое даже и без использования кондюка.
Для особо пикантных вещей добавляют в отсек для полоскания уксус либо перекись водорода для белоснежных вещей. Это красивый гель для стирки детских вещей, для аллергиков, а про экономию и нечего гласить.
Ну вот и всё. Желаю всем фурроров!

Источник