Журналисты из издания Би-би-си отыскали создателя первого компьютерного вируса — он чинит телефоны в Маниле. В 2000 году его программка заразила миллионы устройств по всему миру.
4 мая 2000 года несколько юзеров получили электрические письма c вложенным файлом под заглавием «LOVE-LETTER-FOR-YOU» («любовное письмо тебе»). В их содержался вредный код, который перезаписывал файлы, воровал пароли и автоматом высылал свои копии всем контактам Microsoft Outlook в адресной книжке жертвы.
Журналисты Би-би-си отыскали создателя вируса — Филипино Онела де Гузмана. Ему 44 года, он гласит, что сделал компьютерный вирус для того, чтоб воровать пароли и получать бесплатный доступ в веб. Мужик утверждает, что никогда не стремился к глобальному распространению программки. Гузман сказал, что сожалеет о глобальном вреде, который нанес его код.
В 2000 году в течение 24 часов вирус вызвал суровые трудности во всем мире — он затронул приблизительно 45 млн машин. программка перегружала почтовые системы организаций, и некие ИТ-менеджеры отключали часть инфраструктуры, чтоб предупредить инфецирование. Это привело к тому, что, по оценкам профессионалов, вред составил млрд фунтов стерлингов.
В мире резко возросло количество пиратства на фоне коронавирусной пандемии
«Я не ждал, что вирус попадет в США (Соединённые Штаты Америки — веб-сайта Crime Dot Com, который готовит к выходу книжку о киберпреступности. В издании отмечается, что он был членом подпольной хакерской группы Grammersoft и стремительно стал основным подозреваемым в полицейском расследовании.
Но в то время на Филиппинах не было закона о взломе компов и вирусах, потому Гузман и его товарищи не подвергались судебному преследованию. Соавторов вируса, к примеру, сокурсника де Гузмана Майкла Буэна, также не завлекли к ответственности.
Журналист Би-би-си отыскал Гузмана в торговом центре, где сотрудники остальных магазинов поведали ему о том, что прошлый взломщик работает в ремонте мобильников. Создатель издания нашел его за работой «в грязной кабинке в самом конце торгового центра», где и брал у него интервью.
Читайте также:
— исследование: у неандертальцев были старенькые мамы и юные отцы
— врачи отыскали нулевого пациента с коронавирусом в Рф
— В Британии введут «паспорт иммунитета»