Facebook и Viber согласились платить НДС в Украине — Гетманцев

04.05.2020, 16:19

0

0

«По нашим подсчетам, бюджет добавочно получит лишь от маркетинговых услуг 3 миллиардов грн в год», — предсказывает Гетманцев

Международные IТ-компании готовы к введению налога на добавленную стоимость для электрических услуг. О этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью БизнесЦензор.

«Мы встречались с Facebook и с Viber. Они готовы это созодать (платить НДС). Facebook заявил, что он платит НДС в 20 юрисдикциях и готов созодать это в Украине. У их есть готовые инструменты для этого», — произнес Гетманцев. Он является создателем соответственного законопроекта, которым НДС в Украине планируется ввести на сервисы Гугл, YouTube, Apple, Facebook, Adobe, Booking и остальных компаний, которые предоставляют электрические услуги в Украине.

«Мы делаем им удачный механизм, пользуясь которым, они могут платить тут Налоги«, — объяснил нардеп.

«По нашим подсчетам, бюджет добавочно получит лишь от маркетинговых услуг 3 миллиардов грн в год», — предсказывает Гетманцев.

Читайте также: Рента для Коломойского, будущее Нефьодова, налог для Facebook. Интервью Даниила Гетманцева

  • Ранее Гетманцев раскрыл подробности идеи «налога для Facebook». «Если компания котируется на бирже, ей не необходимы споры и обвинения в странах Восточной Европы о уклонении от налогообложения», — отметил он.
  • Законопроект №2634 от 19.12.2019 дает взымать НДС электрических услуг, поставляемых украинцам нерезидентами. НДС составляет 20% и его включат в стоимость электрических услуг. Под электрическими услугами понимается предоставление доступа к контенту через веб. Это быть может доступ к изображениям, фотографиям, текстам, книжкам, журнальчикам, видео, аудио, игры, азартные игры.

Источник