ИИ-тест выявляет глаукому на очень ранней стадии

ИИ-тест выявляет глаукому на весьма ранешней стадии — на 18 месяцев ранее, чем на данный момент это делают докторы. Разработка ученых из Институтского института Лондона описана в журнальчике Expert Review of Molecular Diagnostics.

Глаукома — ведущая глобальная причина необратимой слепоты, которая раз в год поражает наиболее 60 млн человек по всему миру. По прогнозам ученых, к 2040 году этот показатель удвоится. Это работоспособности возникает в итоге смерти клеток в сетчатке, задней части глаза.

На данный момент для выявления заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) употребляется тест под заглавием DARC, который подразумевает введение в <span class="wp-tooltip" title="тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) — внутренняя среда организма флуоресцентного красителя, который связывается с клеточками сетчатки и «подсвечивает» мертвые клеточки ярко-белым цветом. Чем больше пятен такового цвета на снимке, тем выше риск глаукомы.

Основная неувязка этого способа состоит в том, что различные докторы по-разному читают снимки. Чтоб решить эту делему разночтений, исследователи сделали ИИ, который дозволяет совершенно точно найти наличие либо отсутствие заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

1-ые две фазы клинических испытаний DARC AI, в каких участвовали 60 добровольцев, дозволили найти наличие заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у 20 пациентов за 18 месяцев до его начала. Это намного резвее и поточнее, чем на данный момент, отмечают создатели исследования.

Ранее говорилось, что контактные линзы не наращивают риск инфецирования COVID-19 — при условии, что их обладатели соблюдают советы Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) о нередком мытье рук и отказе от прикосновений к лицу.

Источник