В Шанхае запустят беспилотное такси на базе сервиса от Alibaba

29.04.2020, 11:10

0

0

Механизированные авто AutoX способны подбирать и высаживать пассажиров в любом комфортном для их месте

Китайский стартап AutoX будет применять навигационный сервис Amap от Alibaba в качестве платформы по вызову собственных беспилотных такси AutoX RoboTaxi. О этом докладывает ZDNet.

AutoX обеспечит парк Amap в Шанхае одной соткой беспилотных такси. Роботизированное авто можно будет заказать через обыденное мобильное приложение Amap.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

В отличие от остальных сервисов, требующих создавать высадку и посадку лишь в специализированных зонах, механизированные авто AutoX способны подбирать и высаживать пассажиров в любом комфортном для их месте. При всем этом система доказательства поездки на сто процентов бесконтактная, что в особенности животрепещуще на фоне пандемии COVID-19.

ZDNet отмечает, что адаптация технологий беспилотного транспорта в Китае происходит резвее, чем в США (Соединённые Штаты Америки — адаптация таковых технологий, как 5G. Не считая того, Шанхай интенсивно вносит в развитие в стране инфраструктуры V2X (Vehicle-to-Everything). Это система обмена данными меж каром и иными объектами дорожной инфраструктуры, к примеру, с авто, дорожными знаками, разметкой, светофорами.

  • Из-за коронавируса сервис доставки дронами Wing от Гугл стал получать в два раза больше заказов. 
  • Ранее Volvo и Uber презентовали беспилотный джип.

Источник