На Мадагаскаре нашли останки «сумасшедшего зверя» с уникальными зубами

На Мадагаскаре отыскали останки «безумного зверька» с неповторимыми зубами. Разгадать загадку старых окаменелостей удалось усилиями палеонтологов из Денверского музея природы и Института Луисвилля. Результаты их исследовательских работ размещены в журнальчике Nature.

несколько годов назад к Гильермо Ружье, доктору кафедры анатомических наук и нейробиологии в Институте Луисвилля, обратился Дэвид Краузе, куратор Денверского музея природы и науки. Краузе попросил сотруднику посодействовать в идентификации окаменелости звериного, которую он нашел во время экспедиции на Мадагаскаре.

«Когда доктор Краузе показал мне на сто процентов сохранившуюся окаменелость и задал вопрос мое мировоззрение, я дал ответ, что никогда не лицезрел ничего подобного, — вспоминает Ружье. — У этого млекопитающего были зубы, которым просто нет аналогов».

Краузе и группа палеонтологов нашли ископаемое во время экспедиции на Мадагаскаре и провели наиболее 10 лет, работая над тем, чтоб найти пространство этого звериного в долгой истории эволюции млекопитающих, также чтоб при помощи этих останков изучить конфигурации в мировой фауне с течением времени.

Ружье, палеонтолог, специализирующийся конкретно на исследовании черепов и зубов старых млекопитающих, был заинтригован и присоединился к интернациональной команде исследователей для кропотливого анализа окаменелости.

Ископаемое сохранилось умопомрачительно много, что происходит весьма изредка с старыми млекопитающими, жившими в ту же эру, что и динозавры. Ружье пишет, что существо было  схожим на бобра либо небольшую капибару.

«Во-1-х, умопомрачительно, как этот зверек остался целым, — произнес Ружье. — Во-2-х, это ископаемое сохранилось в 3-х измерениях. Нередко происходит так, что звериное погибает и сохраняется в горах, вес камешков при всем этом сплющивает его, как каток. У вас будет полный скелет, но шириной в лист бумаги. Но этот зверек сохранился в полном объеме, что это дает нам огромное количество деталей».

Экспериментальная группа именовала существо Adalatherium, которое дословно переводится с малагасийского и греческого языков как «безумный зверек», что отражает его необычные свойства.

Они расположили отысканное млекопитающее посреди gondwanatherians, малоизвестной группы млекопитающих, отысканных в разных местах в Южном полушарии. Ружье употреблял зубы и череп (костная часть головы у позвоночных животных) звериного, чтоб узнать, как связать его с иными млекопитающими, которые жили в то же время и опосля него.

«Зубы у млекопитающих отражают их происхождение, диету и окружающую среду. В случае с Adalatherium морфология так своеобразна, что тяжело применять знаки, которые мы обычно используем для установления семейных отношений, — произнес Ружье. — Систематика и эволюция млекопитающих в значимой степени зависят от морфологии зубов, потому, когда зубов нет либо они так странноватые, что вы не понимаете, что с ними созодать (к примеру, в случае с муравьедами, китами, броненосцами и ящерами), — начинаются препядствия».

Adalatherium является «продуктом» того времени изоляции, когда Мадагаскар был полуостровом, отделенным от Индии и передвигался в сторону Африки, но до возникновения африканского воздействия. Таковым образом, это был природный «опыт», пример того, что именуют островной биогеографией либо эволюцией островов, растолковал Ружье.

А Краузе добавил, что Adalatherium — всего только одна, но принципиальная часть, в весьма большенный загадке о ранешней эволюции млекопитающих в Южном полушарии.

Источник