МВД разрешило водителям оплачивать штрафы через приложение

28.04.2020, 16:50

0

0

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для iOS, обновление для Android выйдет сначала мая

Сервис для водителей Штрафы UA вместе с Министерством внутренних дел Украины запустили приложение, в каком водители могут заплатить за нарушение ПДД и выполнить проверку оплаты. О этом говорится в сообщении Штрафы UA.

Пользоваться приложением можно по номеру водительского удостоверения, ИНН либо по серии и номеру штрафа. В нем можно не только лишь произвести оплату штраф, да и проверить статус и историю оплат.

В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) отметили, что данная функция стала доступной опосля того, как министерство открыло данные о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей. Реализация проекта свершилась в рамках сотрудничества с ГП Инфотех.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для iOS, обновление для Android выйдет сначала мая.

«По данным платформы Opendatabot, на текущий момент число непогашенных водительских штрафов — 858 954 (это примерно 0,5 миллиардов грн). одна из главных обстоятельств — непростой процесс оплаты, который предугадывает прохождение ряда инстанций. В итоге на различных стадиях появляются ошибки: платеж быть может выслан не на те реквизиты либо неточно указана сумма. Большая часть штрафов уплаченных через банки зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматом в полицию. Из-за этого оплачено — это не постоянно погашено. Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) через спец онлайн-сервис является самым надежным методом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 40-50% запросов, с которыми раз в день обращаются в Штрафы UA, касаются того, как проверить статус оплаты.

«В 2016 году нам удалось воплотить его в части оплат, а вот в части проверки — мы все делали вручную. Другими словами обращались в надлежащие инстанции, пробовали узнать, где застрял платеж и по какой причине. Опосля открытия реестра в сотрудничестве с МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), мы в конце концов сделали освеженную версию. сейчас это всепригодный сервис, который решает полный комплекс задач — от получения инфы о штрафе до контроля погашения штрафа в базе правоохранительных органов», — произнес основоположник сервиса Штрафы UA Денис Дмитров.

На данный момент количество юзеров, которые инспектируют и платят штрафы при помощи Штрафы UA — 1600 чел. Через сервис оплачено наиболее 42 000 штрафов на сумму наиболее 12,3 млн грн.

  • Ранее в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) анонсировали пуск видеофиксации нарушений ПДД.
  • На портале Дія запустили кабинет гражданина с данными из реестров.

Источник