Ученые показали планету MASCARA-2 — ее атмосфера так горяча, что воздух содержит раскаленные металлы

Ученые из Йельского института выпустили исследование о планетке MASCARA-2 b, которая находится на расстоянии 2,68 квадрлн км от Земли. О этом говорится на веб-сайте института.

исследование выполнено на базе данных от спектрометра Extreme PREcision (EXPRES), который был построен в Йельском институте и установлен на 4,3-метровом телескопе Lowell Discovery около Флагстаффа, штат Аризона. Основная задачка EXPRES — отыскать планетки, подобные Земле, основываясь на маленьком гравитационном воздействии, которое они оказывают на свои звезды. По словам исследователей, эта точность также понадобится при анализе атмосферных деталей отдаленных планет.

Открытая при помощи технологии планетка Планетка MASCARA-2 b находится в 140 парсеках от Земли, либо приблизительно в 2,68 квадрлн км. Это газовый гигант, как Юпитер, но его орбита в 100 раз поближе к собственной звезде, чем орбита Юпитера к нашему Солнцу.

Атмосфера планетки раскалена до 1,7 тыс. градусов Цельсия — это делает ее одной из самых раскаленных планет типа жаркий Юпитер. Уже на данный момент понятно, что в атмосфере MASCARA-2 b испарено большущее количество металлов. Ученые отмечают, что пока изучили лишь маленькую часть данных о новейшей планетке, в предстоящем астрологи планируют совершить еще несколько работ.

Ранее «Хайтек» говорил о работе галлактической обсерватории Spitzer — культовой миссии, благодаря которой ученые открыли большущее количество галлактических объектов.

Источник