Обнаружен способ «убить» iPhone и iPad одним сообщением

24.04.2020, 20:42

0

0

Пока Apple не выпустит версию 13.4.5, юзерам советуют отключить push-уведомления, чтоб обезопасить собственный iPhone

Мобильные устройства Apple выходят из строя, получая куцее сообщение на языке синдхи. О этом докладывает 9to5mac.com.

Уязвимость найдена в операционных версиях iOS 13 и iPadOS 13. Вначале говорилось, что сбой происходит из-за сообщения с знаками синдхи и эмодзи флага Италии, но потом юзеры нашли, что флаг ни при чем. (Синдхи — язык народа синдхи, живущего в Пакистане и Индии, официальный язык пакистанской провинции Синд).

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Если такое сообщение отобразится в извещениях на iPad либо iPhone, интерфейс операционной системы начнет циклически перезагружаться. В неких вариантах девайс можно вернуть только перепрошивкой через DFU.

Первыми делему с небезопасным сообщением нашел юзер Reddit под ником -MTAC-. Он сказал, что вначале неувязка с сообщением была зафиксирована в Telegram, а потом и в приложении Twitter.

неувязка грозит всем версиям iOS 13 и iPadOS 13 кроме 13.4.5, которая в истинное время доступна пока только в бета-версии.

Пока Apple не выпустит версию 13.4.5, юзерам советуют отключить push-уведомления, чтоб обезопасить собственный iPhone.

  • Не так давно спец по кибербезопасности Райан Пикрен нашел в браузере Safari уязвимости, которые могли открыть злодеям доступ к камере и микрофону на устройствах Apple. За свое открытие Пикрен получил от Apple $75 тыщ в рамках программки Bug Bounty.
  • В осеннюю пору Apple представит четыре новейших модели iPhone. По данным СМИ (средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле— и видеопрограммы), новейшие флагманы iPhone получат поддержку связи 5G и усовершенствованные микропроцессоры, оптимизированные для работы с ИИ и дополненной реальностью. На задних панелях у их будет по три и две камеры, а похож на iPad Pro 2018 года и iPhone 5 2012 года.
  • Не так давно Apple выпустила новейший экономный iPhone SE, снаряженный самым массивным микропроцессором посреди телефонов Apple.

Источник