Гигантскую акулу-подростка из эпохи динозавров идентифицировали по остаткам позвонков

Ученые Венского института исследовали части позвоночного столба, отысканного на севере Испании в 1996 году. Оказалось, что он принадлежит исчезнувшей группе акул Ptychodontidae. исследование ученых под управлением доктора Патрика Джамбуры размещено в журнальчике Plos.

В 1996 году палеонтологи нашли останки огромной акулы на северном побережье Испании, неподалеку от городка Сантандер. тут побережье состоит из многометровых известняковых стенок, которые были отложены во время мелового периода около 85 млн лет вспять. При всем этом благодаря анализу зубов ученым удалось установить, что акула принадлежала к вымершей группе Ptychodontidae, но возраст и размер существа тогда так и не удалось найти.

В отличие от зубов, позвонки акулы несут биологическую информацию, такую как размер тела, рост и возраст. Она остается в виде годовых колец снутри позвонка, как в стволе деревьев. Статистические способы и сопоставление с существующими видами дозволили ученым расшифровать эти данные.

Оказалось, что акуле было около 30 лет, что совершенно не достаточно для схожих звериных, а ее размер превосходил 7 м — что, напротив, весьма много для акул этого вида. При всем этом до сего времени остается не ясно, от что погибло это звериное, отмечают ученые.

Не так давно ученые случаем открыли два новейших вида акул — Pliotrema kajae и Pliotrema annae — они, по данным ученых, обитают у берегов Мадагаскара и Занзибара. У обоих на каждой стороне размещено по 6 жабр, хотя остальные обитающие в этом районе акулы имеют лишь 5. Оба вида относятся к пилоносным акулам из-за соответствующего нароста в виде пилы на защищающий её от повреждения»>Источник