Создано устройство, которое охлаждает смартфон и заряжает его

очень длительное внедрение электрических устройств может привести к их перегреву, что может замедлить их работу, разрушить составляющие либо даже привести к взрыву либо возгоранию. сейчас исследователи, опубликовавшие статью о изобретении в ACS Nano Letters, разработали гидрогель, который может как охлаждать электронику, такую ​​как батареи мобильника, так и преобразовывать отходящее тепло в электричество.

Некие составляющие электрических устройств, в том числе батареи, светодиоды и компьютерные процессоры, выделяют тепло во время работы. Перегрев может понизить эффективность, надежность и срок службы устройств, в дополнение к потере энергии.

Исследователи желали создать умственный термогальванический гидрогель, который мог бы преобразовывать отработанное тепло в электричество, сразу снижая температуру устройства. Пока что ученые разработали устройства, которые могут созодать одно либо другое, но не оба сразу.

Команда сделала гидрогель, состоящий из полиакриламидного каркаса, заполненного водой и специфичными ионами. Когда они нагревали гидрогель, два иона (феррицианид и ферроцианид) передавали электроны меж электродами, генерируя электричество. Меж тем вода снутри гидрогеля испарялась, охлаждая его. Опосля использования гидрогель ворачивал себя, поглощая воду из окружающего воздуха.

Вот так смотрится устройство. Также показан принцип работы

Чтоб показать новейший материал, исследователи прикрепили его к батарее мобильника во время резвой разрядки. Часть отработанного тепла была преобразована в 5 мкВт электроэнергии, а температура батареи снизилась на 20°C. Пониженная рабочая температура обеспечивает неопасную работу батареи, а собранного электро энергии довольно для зарядки батареи либо управления системой остывания.

Источник