Ученые создали метод быстрой переработки батарей с помощью микроволн

Ученые сделали способ резвой переработки батарей при помощи микроволн. Разработка дозволит хранить и преобразовывать возобновляемую энергию с наименьшим вредом для окружающей среды, говорится в работе ученых из Института Пердью, размещенной в журнальчике Sustainable Chemistry & Engineering.

разработка получила заглавие Purdue — она подразумевает переработку отработанного полиэтилентерефталата, 1-го из более просто перерабатываемых полимеров, который заходит в состав литий-ионных батарей.  процесс получается благодаря действию на материал сверхбыстрого микроволнового излучения. 

«Мы используем сверхбыстрый процесс микроволнового облучения для перевоплощения ПЭТ, либо полиэтилентерефталата, в хлопья динатрийтерефталата и используем его в качестве материала для анода батареи. Своим исследованием мы помогаем совладать с ростом спроса на хранение возобновляемой энергии, что соединено с вниманием общества и увеличением осведомленности о изменении атмосферного климата и ограничении энергоресурсов»

Вилас Пол, ведущий создатель исследования

процесс преобразования отработанного полиэтилентерефталата в полимер, подходящий для повторного использования, занял около 120 секунд в бытовой микроволновой установке, говорится в исследовании.

По словам ученых, предложенный ими способ дозволит удешевить создание новейших батарей и прирастить скорость переработки их компонент.

Ранее исследователи сделали батарею шириной с волос, которая может питать умные часы два года. Исследователи планируют ввести ее в мед устройства, которые определяют частоту сердечных сокращений.

Источник