Говяжья бастурма своими руками

Представляю вашему вниманию мой, домашний рецепт бастурмы из говядины, изготовленный своими руками. Все просто, и доступно. Никаких особенных секретов нет, основное — верно следовать рецепту. Нам пригодится: говяжья нарезка (2 кг), тмин (1 ч.л.), семян кориандра (1 ч.л.), лавровый лист, два бутона гвоздики (сушеные), паприка (1 ч.л.), темный перец (свежемолотый, 1 ч.л.), семян чамана (50 г). кайенский перец (1 ч.л.), сушеный чеснок (20 г), соль (1 кг).

Промываем мясо, просушиваем его. В всякую емкость насыпаем соль на дно, приблизительно 1 см, опосля что выкладываем мясо, сверху посыпаем солью, что бы не было открытых частей.

Добавляем перец. Оставляем отлежаться. Конкретно на этом шаге, из мяса выходит наибольшее количество воды. Раз в денек необходимо крутить будущую бастурму на другую сторону.

Через три денька смываем соль водой. Промываем мясо от соли. Основная задачка — избавиться от мясного сока. С сиим мы совладали. Вероятны темные точки на мясе. Это следы от перца.

Промытое мясо просушиваем картонной салфеткой. Опосля что обматываем марлей или тряпкой (сухой) и помещаем под пресс. Любой денек необходимо поменять марлю.

Через три денька мясо воспримет более-менее пригодный вид. Приступаем к изготовлению обмазки.

Вскипятим 350 гр воды, добавляем туда лавровый лист, можжевельник, гвоздику. Даем настояться.

Опосля что смешиваем другие приправы (чеснок, паприка, перец, кориандр, кайенский перец и т.д.). Измельчаем все до однородной формы.

Опосля того как наш отвар остынет до комнатной температуры, необходимо процедить его, и смешать с нашими приправами.

Также необходимо влить 50 гр коньяка в эту субстанцию. Охлаждаем нашу смесь в течении 5-7 часов в холодильнике, что бы она лучше лепилась. Обмазываем бастурму со всех сторон.

Оставляем бастурму на некое время в холодном месте на 2-3 денька. Опосля что бастурма обязана подсохнуть. Обматываем бастурму марлей, ставим в холодильник на 2 недельки. 

Через две недельки срезаем с края узкий слой, пробуем. Если мясо недостаточно повяленное, замазываем край и оставляем еще на 3-4 денька.

Это самый тяжелый шаг. Велико искушение съесть все самому в 1-ый же денек. Но, если вы проявите терпение, итог вас повеселит. Спасибо за внимание.

Источник