Ученые из Австралии улучшили микроскоп, за который дали Нобелевскую премию

Ученые из Австралии улучшили сверхточный микроскоп, за который в 2014 году дали Нобелевскую премию. Устройство дозволит исследователям определять расстояния меж отдельными молекулами.

Нобелевскую премию по химии 2014 года присудили за разработку технологии флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения. Она дозволила ученым получить 1-ое молекулярное изображение снутри клеток. Это открыло перспективы для исследования сложных био систем и действий.

Ученые из Института Новейшего Южного Уэльса в Австралии смогли еще больше сделать лучше устройства. Они растолковали, что отдельные молекулы уже можно было следить при помощи микроскопов сверхвысокого разрешения. Но взаимодействия меж этими молекулами происходят в масштабе вчетверо наименьшем — они были недосягаемы исследователям.

«Причина, по которой точность локализации одномолекулярных микроскопов обычно составляет около 20–30 нм, состоит в том, что микроскоп практически движется в то время, когда мы обнаруживаем сигнал. При помощи имеющихся устройств сверхвысокого разрешения мы не можем найти, связан ли один белок с остальным, поэтому что расстояние меж ними меньше, чем неопределенность их положения», — отметила доктор Катарина Гаус, которая участвовала в разработке.

Ученые в первый раз нашли майорановские фермионы на поверхности золота

Чтоб убрать эту делему, команда исследователей сделала «автономные петли оборотной связи» — они разрешают во время процесса наблюдения сглаживать оптический путь. Так они обучили устройство передавать картину с точностью до нанометра.

«Обыденные способы микроскопии не смогли бы буквально измерить маленькие конфигурации — к примеру, расстояние меж сигнальными молекулами в недвижных и активированных Т-клетках. Они различаются всего на 4–7 нм. сейчас это можно создать даже в обыденных лабораторных критериях», — добавила Гаус.

Источник