Использование пластиковых бутылок. Варианты второй жизни пластиковых бутылок или их фрагментов

В силу особенностей развития нашей страны мы утопаем в отходах. В главном это упаковка: плёнка, бумага, картон и пр. вместе с очевидно непригодными ни к чему осколками и клочками просто и непринуждённо выбрасываем целёхонькие без единой царапинки полностью товарные продукты разума и рук человечьих – пластмассовые бутылки и банки (Пластмассовые бутылки ПБ). Хотя, если вникнуть, Пластмассовые бутылки это в абсолютном измерении величавое достижение населения земли. Какой большенный путь проделан от сосудов из тыквы либо бараньих бурдюков до Пластмассовых бутылок! Пластмассовые бутылки — это и хим синтез, и резьбовая пара, которая в своё время сыграла прорывную роль в развитии цивилизации, и какая-то запредельная разработка, позволяющая в колоссальном количестве изготовлять тонкостенные лёгкие, крепкие и прекрасные сосуды, которые, по-моему неверно, обречены «на погибель», истратив жалкую долю собственного потребительского ресурса. Образно говоря, <span class="wp-tooltip" title="мышечный полый орган кровью (внутренней средой организма) обливается, замечая, что в наших лесах грибов меньше, чем выброшенных пластмассовых бутылок. 

Когда-нибудь в нашем отечестве быть может наступит время массовой вторичной переработки пластмассовых бутылок. Охото в это веровать. Пока же остаётся как-то успокаивать свои экологическо-рационалистические эмоции(Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений)</sp применением бутылок для производства всяких поделок, вроде бы давая им (а почаще их фрагментам) вторую жизнь. Это экологическую ситуацию в стране не поправит, но может выручить в определённых практических вариантах.

вопросец не нов. Известны примеры строительства из Пластмассовых бутылок лодок и даже жилищ (все поделки из пластмассовых бутылок).  Крестьяне употребляют отмытые пластмассовые бутылки по прямому предназначению: продают в их масло, молоко и мёд. Отделочники квартир и автолюбители обширно пользуются воронками и плошками, вырезанными из ПБ, для наливания всякой водянистой «бяки», поэтому что их позже не нужно отмывать, а можно просто выкинуть. Огородники делают личные парники для 1 корня (кабачка, тыквы, цветка и пр.), разрезав 5-литровую пластиковую бутылку от питьевой воды горизонтально напополам либо вырезав одну грань, зависимо от ожидаемой высоты ростка. Желаю поделиться с общественностью своими осуществлёнными «необычными» бутылочными проектами.

Начну с самого большого. Это было во время моего пребывания в долговременной (пару лет) командировке в Байконуре. На идея наткнул ковёр из выброшенных пластмассовых бутылок, устилающий степь вдоль жд полотна, по которому труженики «галлактической гавани» ездят на «мотовозе» (так именуется рабочий поезд) на работу и с работы. Скряга по натуре, я помыслил: «Куда бы такое дармовое добро применить? Какие характеристики пластмассовых бутылок могут завлекать? Они лёгкие, герметичные, крепкие. Безупречные поплавки!» Осталось придумать систему, чтоб набрать «водоизмещение», способное держать на плаву человека. Имея опыт рационализаторства и изобретательства, я просто совладал с данной для нас задачей. Так возник плотик на 4 поплавках в виде пластмассовых же бутылочных ящиков, набитых пустыми «полторашками». Поплавки привязаны к перевёрнутой раскладушке, ножки-дуги которой скрепляет доска-сиденье (см. фото).

Последующим по показателю количества «спасаемых» пластмассовых бутылок был проект водосточных труб с крыши дачного домика. тут «работает» специфичная форма пластмассовых бутылок из-под минеральной воды «Кашинская», пользующейся популярностью на севере Столичной области, где находится мой дачный участок. Благодаря присущей данному эталону «узкой талии», из их можно просто и надёжно собирать многозвённый гибкий водовод (см. фото).

За ранее у пластмассовых бутылок нужно отрезать горлышки и донышки и пробить канцелярским дыроколом в цилиндрической части всякого «ампутанта» поблизости кромки 4 отверстия для размещения в их проволочных скобок, как изображено на эскизе (рис. 3).

Маленькое вступление к третьему проекту. У меня в пристройке к гаражу сгнили полы. В тёплые месяцы на их ремонт времени нет, — всепоглощающая огородная страда на фоне нескончаемого благоустройства садово-огородного участка. Работающему человеку остаётся лишь одно: чинить в зимнюю пору, благо, что в помещении. Выдумал я заместо сгнивших лаг применить асбоцементные трубы с нашитыми сверху вдоль брусками под половицы, положив трубы прямо на землю. Не сгниют, и технологично — сами для себя и лаги и фундамент. Но вот загвоздка: трубы на даче, а дача у меня сельская – в зимнюю пору дороги туда нет, не чистят. Как переместить трубы на 2 км? Собрался уже из старенькых лыж санки мастерить, но вдруг озарило! Труба ведь сама как лыжа, лишь нужно что-то создать, чтоб снег не гребла перед собой. При решении хоть какой технической задачки самое основное её верно сконструировать. Тогда решение приходит само. Так и в этом случае: сделалось ясно, что нужен обтекатель. Поблизости мусорных баков выбор большенный, стремительно нашёл чистенькую пивную пластиковую бутылку подходящего размера под обтекатель и ещё одну, чтоб не пролезала в трубу, для фиксации узла буксирной верёвки. Соорудил ползучий снаряд из одной трубы  и без заморочек перетащил его по снежной целине в гараж. Вот схема:

Другие 3 трубы последовали за первой ещё легче уже по проторённой «лыжне». Не вышло без прикола. Когда высматривал пластмассовые бутылки у мусорки, подошёл осуществляющий рабочий мониторинг мусорных баков местный «специалист» с котомкой, набитой бытовым металлоломом, и, приняв меня за начинающего сотруднику, сочувственно растолковал, что мне ничего не светит, потому что не так давно приезжала мусоровозка и увезла суточное поступление. Опосля этого наставления он, попыхивая табачным дымком, принципиально удалился.

Самый неэкономичный вариант 2-ой жизни пластмассовой бутылки из моей практики – это изготовка зажимов для скрепления меж собой пары лыж, чтоб их было комфортно носить и определять на хранение (см. фото). Самый неэкономичный, поэтому что в дело идет лишь резьбовая часть бутылки. Привожу технологию производства зажимов. Отпилить ножовкой по сплаву резьбовую часть горлышка совместно с маленькой прилегающей конической частью («миниюбкой»). Создать на получившейся вороночке пропил с одной стороны, научно выражаясь, по образующей, а по-простому — вдоль оси бутылки. Вырезать в «миниюбке» клинообразную выемку, вроде бы продолжающую пропил резьбовой части, которая облегчит надвигание зажима на рёбра сложенных совместно лыж. Зажим готов. На1 пару лыж требуется 4 зажима, но возможно обойтись и 2-мя.

фото зажимов:

А ещё я люблю держать всякую мелочь как то: винтики, гаечки, гвоздики, шурупы и остальной «сыпучий» продукт в коробках из литровых пластмассовых бутылок квадратного сечения, в каких продаются некие русские вина. Они ещё задрапированы в картонные коробки Красота их в том, что они объединяют плюсы картонных коробок (компактность размещения) и жестяных консервных банок (механическую крепкость). ( коробки для пластмассовых бутылок)

В заключении желаю отметить, что был бы рад, если кому-либо из граждан понадобился мой умеренный творческий опыт.

Источник