Капля оливкового масла случайно привела к открытию нового универсального закона фазовых переходов

Капля оливкового масла привела к открытию новейшего всепригодного закона фазовых переходов. исследование ученых из Нидерландского научно-исследовательский института AMOLF размещено в журнальчике Physical Review Letters.

Экспериментальная группа по взаимодействующим фотонам в AMOLF изучает нелинейность и шум в фотонных системах. одна из таковых систем представляет собой полость, которая создается 2-мя зеркалами, обращенными друг к другу на близком расстоянии. Снутри данной нам полости свет неоднократно отражается от зеркал в обе стороны. Оказалось, что помещение какого-либо объекта снутри такового оптического резонатора меняет характеристики системы.

Сущность опыта

Доктор физики Саид Родригес и его студенты Зоу Гэн и Кевин Питерс проанализировали характеристики передача света, увеличивая и понижая расстояние меж 2-мя зеркалами. Они нашли, что количество света, проходящего через полость, зависит от направления движения зеркал.

«Пропускание света через полость является нелинейным. На определенном расстоянии меж зеркалами количество проходящего света зависит от того, открываем ли мы полость либо закрываем ее. Такое поведение именуется гистерезисом. Оно также наблюдается при определенных фазовых переходах, к примеру, в бурлящей воде либо магнитных материалах».

доктор Саид Родригес.         

Но в полости с оливковым маслом гистерезис находится не постоянно. При высочайшей скорости конфигурации направления зеркал гистерезис исчезал, хотя по уравнению, этот показатель должен оставаться постоянным, невзирая на скорости конфигурации.

Источник