Черви совершают самоубийство ради развития колонии

Червяки совершают суицид ради развития колонии. А именно, таковым образом они уменьшают конкурентнсть за пропитание, говорится в исследовании ученых из Институт здорового старения, размещенном в журнальчике Aging Cell.

Ранее ученые считали, что старение — это показавшийся в процессе эволюции механизм, который дозволяет прирастить доступность еды для юных особей в колонии. Но недавнешние исследования проявили, что для эти выводы не относятся к большинству видов {живых} созданий, которые уменьшают популяцию при помощи естественного отбора.

В новейшей работе исследователи наблюдали за поведением червяков вида C. elegans — нематодных червяков, которые делят часть генов с человеком и имеют маленькую длительность жизни. Потому они нередко стают моделью для тестов, направленных на замедление старения клеток.

Ученым уже понятно, что мутации в генах нематод этого вида способны существенно прирастить их длительность жизни методом частичного «отключения» механизма старения.

В новеньком исследовании биологи составили компьютерное моделирование жизни колонии C. elegans, пропитание у которой было ограничено. анализ показал, что у нематод также существует механизм сокращения длительности жизни — иными словами, смерти ради интересов колонии. Согласно моделированию, сокращение длительности жизни отдельных червяков наращивает репродуктивную способность колонии.

«Наши выводы согласуются со старенькой теорией о том, что старение прибыльно исходя из убеждений роста доступности еды для наиболее юных особей. Но адаптивная погибель может развиваются лишь в определенных критериях, когда популяции близкородственных особей не смешиваются с не родственниками. Наше исследование показало, что адаптивная погибель не имеет дела к людям, но, похоже, нередко случается с микробами, живущими колониями»

Дэвид Джемс, ведущий создатель исследования

Ранее ученые проявили, как изменение механизма старения клеток нематодного червяка продлило ему жизнь в 5 раз.

Источник