В Чернобыльской зоне две недели горят леса — огонь уже подошел к хранилищам отходов. Главное

4 апреля 2020 года на местности Чернобыльской зоны отчуждения начались лесные пожары. Общая площадь возгорания составила 11 тыс. га, а во время пожара уровень радиации скакнул в 16 раз выше нормы. Рассказываем, что на данный момент происходит на местности Чернобыльской зоны отчуждения и почему там начались пожары.

Пожар

Пожар появился 4 апреля около села Корогод на местности Чернобыльской зоны отчуждения. За несколько дней он вырос до 100 га, из которых на 20 га приходилось мощное возгорание. Предпосылкой пожара стал поджог — его сделал 27-летний обитатель примыкающей от зоны деревни. При всем этом почти все специалисты считают, что официальная версия далека от действительности, и пожары появляются из-за поджогов, которые устраивают сталкеры, которые бы не желали популяризации Чернобыльской зоны отчуждения посреди массовых туристов.

Вначале лесным пожаром занимались 140 человек, в том числе и при помощи авиации. К середине апреля им удалось потушить открытые очаги, оставив лишь тлеющие остатки древесной породы, но 16 апреля началась песочная буря, которая одномоментно прирастила площадь возгорания.

Поглядеть эту публикацию в Instagram

видео из сердца ада ☢️ (Чернобыльской зоны) снятые 16- 17 апреля пожарными которые круглые день работают, из крайних сил… ⚠️Непреличная лексика . . . #пожарвчернобыле #украина #чернобыль #припять #чернобыльзонаотчуждения #чзо #городпризрак  #chernobyl #chernobylexclusionzone #4энергоблок #аэс #заброшка #заброшенныеместа #чернобыльзонаотчуждения #chernobyl #chernobylhbo #нбо #nbo

Публикация от Анонсы Чернобыля ☢️ (@chernobyl_news) 17 Апр 2020 в 5:29 PDT

По словам члена публичного совета при Муниципальном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, стремительно совладать с пожарами получится лишь при моментальной реакции страны.

Пожар уже уничтожил 30% туристских объектов зоны. По словам Емельяненко, это «суровый удар для туризма, наследства и истории».

«Тяжело сказать, как велика утрата для исторической ценности этого места, как исходя из убеждений Чернобыльской катастрофы, так и в целом для данной нам части Полесья. Действия 34 года вспять приостановили время в этих местах и таковым образом сделали деревни реальным музеем прошедшего. Что еще ужаснее, некие из этих мест были практически нетронутыми», — заявил Вадим Зуев, один из членов паблика «Незаконный Чернобыль». Он отметил, что пожар уже успел убить 21 населенный пункт. Отчасти затронуты еще 4 деревни.

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Пожар в зоне отчуждения начался 4 апреля. К огорчению, огнь до сего времени не погашен и распространяется весьма стремительно… The fire in the exclusion zone began on April 4. Unfortunately, the fire has not yet been extinguished and is spreading very quickly… #зонеотчуждения #пожар #чернобыль #чернобыльзонаотчуждения #припять1986 #припять #chernobylexclusionzone #chernobylmemes #chernobylzone #chernobylhbo #chernobyl #pripyattour #pripyat

Публикация от ☢️ Chernobyl / Pripyat ☢️ (@chernobyll1986) 17 Апр 2020 в 3:36 PDT

Не считая того, пожар уже коснулся так именуемого Рыжеватого леса, в наиблежайшее время огнь может подойти к Припяти.

Радиация

Еще сначала пожара уровень радиации в регионе вырос в 16 раз. на данный момент огнь равномерно подступает к хранилищу ядерных отходов «Подлесный», где размещены более высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны.

Поглядеть эту публикацию в Instagram

#чорнобиль #пожар #чернобыль

Публикация от _meaning_ (@meaning_4) 17 Апр 2020 в 4:42 PDT

Не считая того, сумел от пожаров достигнул Киева. Согласно сервису Air Visual, который публикует данные о состоянии атмосферы на веб-сайте в настоящем времени, индекс загрязнения воздуха в городке добивается 343 единиц, тогда как в обыденное время он не превосходит 150 единиц.

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Уже больше недельки длится тушение пожара в зоне отчуждения чернобыльской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор). огнь добрался до Припяти и приблизился на расстояние около 2 км к хранилищам радиоактивных отходов. #инстаграм#фото#природа#кинофильм#лайк#путешествие#Космос#чернобыль#instagram#photo#nature#news#like#film#chernobyl#space#travel#follow#follow4follow

Публикация от @ admeworld 17 Апр 2020 в 2:07 PDT

власти городка попросили обитателей не открывать окна, не выходить на улицу, также пить больше воды и увлажнять помещения. Сами обитатели Киева сетуют на мощный <span class="wp-tooltip" title="Форма чувств Обоснован действием летучих пахнущих веществ на сенсоры слизистой оболочки носовой полости Особенное свойство аромата обосновано наличием в молекуле раздражителя особенных атомных группировок (эфирной фенольной а гари в воздухе и задымление. Не считая того, в городке вдвое возрос радиационный фон.

часть СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле— и видеопрограммы) на данный момент докладывают, что возгорание фактически стопроцентно потушено, но почти все специалисты говорят, что на местность зоны отчуждения продолжают приезжать пожарные, а в неких местах виден открытый огнь.

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Пожар в Чернобыле был потушен. Специалисты докладывают, что облака радиационного дыма и пыли границ Рф и Беларуси не достигнут. Но Киеву и области пришлось несладко — радиационный фон был повышен в 2 раза и обитатели столицы Украины запечатлели город в дыму, пришедшем из Зоны Отчуждения. #украина #чернобыль #пожарчзо #киев

Публикация от OSKOL 24 (@oskol.press) 17 Апр 2020 в 5:20 PDT

Общая площадь зоны отчуждения Чернобыльской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) и зоны отселения составляет практически 2,6 тыс. кв. км. Лесные пожары случаются в данной нам местности уже не впервой.

Трагедия на Чернобыльской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) произошла 26 апреля 1986 года. Во время испытаний реактора на сохранность его мощность поначалу свалилась до малых значений, а потом резко выросла, в итоге что прогремел взрыв.

Спустя несколько дней опосля этого население Припяти и ближайших деревень было эвакуировано, а зона площадью в 2,6 тыс. кв. м стала зоной отчуждения, нелегальной для вольного доступа территорией, подвергшейся интенсивному загрязнению радионуклидами.

Источник