Таяние ледников в Гренландии ответственно за 40% повышения уровня моря в 2019 году

Таяние ледников в Гренландии трепетно за 40% увеличения уровня моря в 2019 году. А именно, утрата 600 миллиардов т гренландским ледовым щитом привела к увеличению уровня моря на 1,5 мм за год, говорится в исследовании ученых из Колумбийского института, размещенного в журнальчике The Cryosphere.

Гренландский ледяной щит — 2-ой по размеру в мире опосля Антарктического, его площадь в 2018 году составляла 1 833 900 кв км. на данный момент он стремительно тает — согласно исследованию тех же ученых, в 2019 году ледяной щит растерял 600 миллиардов т льда — это абсолютный рекорд с начала наблюдений.

Если гренландский ледяной щит вполне растает, уровень моря вырастет приблизительно на семь метров — это приведет к затоплению большей части прибрежных городов, также нанесет большой вред островным государствам. В период с 1992 по 2018 год Гренландия сбросила около 4 трлн т льда, в итоге что средний уровень моря поднялся на 11 мм.

Согласно новенькому исследованию, лишь за один год таяние ледников в регионе привело к увеличению уровня моря на 1,5 мм. Как и в прошлом исследовании, ученые именуют предпосылкой очень резвого таяния не увеличение температуры, а высочайшим атмосферным давлением, которое преобладало над Гренландией рекордно длительное время.

Это препятствовало образованию туч над южной частью Гренландии, которые обычно препятствуют проникновению солнечного света. С иной стороны, сокращение количества туч привело к уменьшению числа снегопадов, которые содействуют восстановлению ледового покрова.

Исследователи отмечают, что собранные данные показывают необходимость пересмотра текущих моделей скорости таяния льда в Гренландии. возможно, этот показатель недооценивается по наименьшей мере вдвое.

Ранее ученые узнали, что теплая вода принудила ледники в Гренландии таять даже в зимнюю пору. Это значит, что для точности моделирования увеличения уровня моря и скорости таяния ледников нужно учесть и их таяние в течение зимы.

Источник