Ученые создали робота, который поглощает алюминий для движения

Ученые сделали бота, который поглощает алюминий для движения. Разработка исследователей из Института Пенсильвании описана в журнальчике ACS Energy Letters.

Батареи употребляются в подавляющем большинстве современных устройств, но с развитием робототехники они стают не безупречными вариациями питания — сначала, из-за огромного веса и малеханькой емкости.

Некие устройства могут собирать энергию из окружающей среды, но пока делают это не весьма отлично. В новейшей работе исследователи сделали бота, который в качестве питания собирает не солнечный свет, а сплав из окружающей среды.

Бот получил заглавие MAS — в него встроена батарея традиционной конструкции: с катодом, анодом и электролитом. Отличие состоит в том, что анод не встроен вовнутрь батареи — его роль делает неважно какая железная поверхность, по которой движется бот.

Катод сделан из углерода и покрыт политетрафторэтиленом (ПТФЭ) и нанобусинами из платины. Электролит представляет собой гидрогель, содержащий соленую воду. Когда соляной раствор находится над железной поверхностью, он окисляет сплав, разрушая хим связи — так бот приводит себя в действие.

Ранее Cognitive Pilot представила крохотный радар для беспилотных каров. Радиус деяния устройства составляет 100 м — оно создано для контроля места по периметру транспортного средства.

Источник