Побег тяжелых металлов из ядра Земли объяснил сейсмические аномалии на Гавайях

Побег томных металлов из ядра Земли растолковал сейсмические аномалии на Гавайях — а именно, почему в их лаве так много железа. Исследование ученых из Калифорнийского института размещено в журнальчике Nature Geoscience.

Моделирование строения Земли указывает, что планетка представляет собой большой слоеный пирог из разных материалов. поверхность представляет собой каменистую кору, которая находится над жаркой мантией. Под ней размещено наружное ядро, очень горячее кольцо из расплавленного железа, которое окружает жесткое железное внутреннее ядро.

В крайние годы исследователи отыскали доказательства тому, что ядро повсевременно обменивается материей с мантией через так именуемый «D-слой» в мантии. Это двухсоткилометровый слой пород, который конкретно соприкасается с ядром планетки.

В новеньком исследовании ученые добавили очередное подтверждение того, что процесс обмена вправду имеет пространство. В лабораторных критериях они воспроизвели условия аномалии, при которой в мантии оказывается несвойственные для нее породы, встречающиеся лишь ядре.

Для этого ученые сделали специальную установку, которая воспроизводит условия на границе мантии и ядра Земли, расположили в нее цилиндры из железа, никеля и ряда остальных частей, опосля чего же сжали их до сверхвысоких давлений.

Опыт показал, что элементы ведут себя неодинаково — а именно, железо поднимается из ядра к мантии. Это процесс, а именно, разъясняет, почему в лаве неких подводных гавайских вулканов так много томного железа.

«Если наши расчеты верны, то <span class="wp-tooltip" title="максимально широкая философская категория содержание которой обратно содержанию группы «безупречное» В группы заключены представления о единой субстанции лежащей в базе видимого обилия вещей схожей вещ ядра повсевременно просачивалась в верхние слои литосферы в протяжении почти всех млрд лет. Схожее открытие разъясняет, почему в породах мантии существенно больше томного железа, чем в астероидах-хондритах, которые состоят из первичной материи Галлактики»

Чарльз Лешер, ведущий создатель исследования

Ранее ученые выдвинули догадку, согласно которой в ядре Земли может выпадать снег из стальных хлопьев.

Источник