Инженеры представили дрон-аэростат, работающий от микрокомпьютера Raspberry Pi

Инженеры представили дрон-аэростат, работающий от микрокомпьютера Raspberry Pi. Разработка исследователей из Новейшей Зеландии описана на GitHub.

Подавляющее большая часть современных дронов выполнены по схеме квадрокоптера — ее просто воспроизводить, но время полета таковых аппаратов ограничено получасом, а крутящиеся на большенный скорости винты могут представлять опасность как для оператора, так и для остальных людей.

В новейшей работе исследователи сделали дрон новейшей формы — он выполнен в виде аэростата и расходует энергию лишь на маневры. Основное время он держится в воздухе за счет заполненного гелием размера.

В базе беспилотника лежит 91-сантиметровый воздушный шар с фольгированной поверхностью, в нижней части которого размещена платформа управления с 3-мя винтами. Гондола написана на 3D-принтере, а снутри нее установлен комп Raspberry Pi Zero W, камера и аккумулятор емкостью 500 миллиампер-часов.

Тестирование аппарата показало, что он способен подымать в воздух грузы весом до 80 кг. Не считая того, аппарат способен летать по кругу без вмешательства оператора, также делать разные обыкновенные маневры.

Ранее инженеры обучили всенаправленный дрон делать произвольные движения. 12-винтовой беспилотник не только лишь может делать сложные движения, да и способен решать второстепенные задачки.

Источник