Гидропоника на балконе

техника питательного слоя (NFT)

Что это? Для чего же? Как создать?

Это одна из разновидностей систем выкармливания растений при помощи гидропоники.

Гидропоника — выкармливание растений без грунта, на питательных смесях.

При культивации растений техникой питательного слоя не употребляется субстрат.

Обычно, корешки помещены в длиннющий оросительный канал.

Питательный раствор подается помпой с одной стороны канала.

Стекая по каналу узким слоем, и обмывая корешки растений, питательный раствор ворачивается в резервуар.

Плюсы:

+ Низкая стоимость.

+ Отсутствую трудности с приобретением, подготовкой и утилизацией субстрата.

+ Относительна легка в обслуживании.

+ Отсутствие субстрата дозволяет просто осматривать состояние корней.

+ Отсутствие засаливания корневой зоны и прогнозируемый pH и электропроводность в корневой зоне.

Минусы:

— Отказ помпы может убить все растения за несколько часов.

— Не годна для растений с большенный корневой системой.

 

Подача питательного раствора быть может прерывающаяся либо неизменная.

«Прерывающийся» цикл подачи регулируется таймером и повторяется много раз в час. Его время от времени именуют «Импульсная NFT». Импульсная обычно обеспечивает наилучшую аэрацию корней, поэтому что корешки подвергаются доп действию воздуха меж каждым кормом. время и длительность циклов зависит от корневой системы растения, для каких-либо 20 минут без раствора могут быть гибельны, для каких-либо 30-40 минут. Понимаю буквально, что 10-ти минутные перерывы буквально никому не навредят.

«Неизменный» цикл подачи работает без остановок. Это нередко употребляется в коммерческих операциях, т.к. ускоряет рост.

 

Что для вас это даст? Свежайшая зелень и прочее круглый год, а если высадить мелису либо мяту — натуральный

Итак, приступим.

Сначала для вас пригодится оросительный канал.

Есть те кто употребляет вентиляционные каналы, но я брал простые канализационные трубы (по тому что не требуется что-то проклеивать, дешевле, можно настраивать и поменять детали):

Труба Ø110х1000мм — 4 шт.

Труба Ø50х500мм — 4 шт.

Труба Ø50х2000мм — 1 шт.

Переходник Ø50хØ110 мм (маленький) — 8 шт.

Муфта Ø110 мм — 4 шт.

Отвод Ø50хØ87 мм (уголок) — 8 шт.

Крепёж для труб Ø50 мм — 3 шт.

Крепёж для труб Ø110 мм — 8 шт.

Запиливаем нужную длину и собираем для того чтоб осознать влезабельность на подходящую для вас площадь.

Опосля этого проделываем отверстия под будущие «горшки», т.к. я брал простые стаканчики с поперечником 90 мм, я прикупил коронку по дереву с поперечником 86 мм, чтоб стаканчики не проваливались (Кэп на охране), но вы сможете подобрать горшки для рассады либо что вашей душе угодно. Для того чтоб у вас не было заморочек в предстоящем, аля влезет-не влезет — лучше создать тестовый вариант.

Устанавливаем крепления для монтажа системы. Угол наклона для перетекания раствора должен составлять от 2° до 5°. Я делал так, чтоб шарик в уровне (который должен быть по центру меж меж рисками) был по середине опасности зависимо от подходящей стороны наклона и мне хватило.

Сиим фото я желал показать, что так увлёкся уровнем наклона, что запамятовал уровень относительно вертикали креплений. Не нужно так.

Устанавливаем систему на крепления. Для того чтоб сток по Ø50 трубам не вызывал шума и на выходе нижнего этажа не давал мощнейший напор я сделал так (это куски шланга, о котором прочитаете позднее):

Опосля того как система собрана её необходимо подвести к ёмкости с питательным веществом.

В моём варианте в «баке для умывальника» проделано отверстие снизу и через фитинги для труб выведено колено под шланг Ø20 мм, т.к. водяная помпа так же имеет аналогичный поперечник.

Помпа для гидропоники отдельная история, её нужно подбирать с учётом высоты подъема воды и количества перегоняемых л., а так же зависимо от того будете вы её помещать в бак либо нет. Что охото сказать, я «усталь» её находить, но у меня всего ушло 2 пробы. 1-ый раз я брал то, что есть в моём дождливом городке и она оказалась гулкой, а своим напором чуток не разложила систему на атомы, сейчас у меня стоит SUNSUN HQB-2500 (как отыскать в Китае вы понимаете) тихая и высококачественная. Есть на форумах «гениев гидропоники» советы по установке проточной металлической сантехнической помпы, не обращайте внимания, т.к. данное решение не подступает для обогащённой кислородом воды. Для того чтоб иметь возможность изменять скорость потока необходимо перед помпой поставить регулировочный кран. У меня он спрятан под баком.

Шланг Ø20 мм (для подъёма воды к верхнему каналу) у меня был на даче, но сейчас он короче на 2,5 метра, что в свою очередь не воздействовало на его самооценку.

Имея самостоятельное <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений обычно наименее ярки и наименее детальны чем образы восприятия но в их находит отражение самое свойственное для данного предмета Различия в яркости стойкости и точности представлений памяти весьма инди о эстетике я упрятал "красивыйизелёныйвчёрнуюполоску" шланг в обычную сероватую трубу.

Поближе:

Опосля того как вы закончите с системой переливания питательного раствора необходимо установить воздушную помпу, которая будет питать вашу систему кислородом. В этом процессе нет ничего сложного и весьма много инфы о том как это лучше создать в аквариуме, что на самом деле весьма схоже. В отличие от сра.., ой, водяной помпы.

Т.к. у меня сторона лоджии не очень солнечная, я добавочно заказал в Китае диодные фитолампы (у нас на Родине их с любовью продают в 5 раз дороже).

Фактически вот и всё. Я думаю что по фото в основном всё понятно и специально для особо заинтересованных залил ролик о работе системы.

Гидропоника. Техника питательного слоя (NFT).

Video of Гидропоника. техника питательного слоя (NFT).

Источник