Физики нашли новые аномалии в размерах атомных ядер

Финские ученые отыскали новейшие аномалии в размерах атомных ядер при исследовании параметров весьма нестабильных изотопов меди. исследование ученых из Института Ювяскюля размещено в журнальчике Nature Physics.

Параметр зарядового радиуса является одним из важных при определении границ атомарных ядер и исследовании их устройства. На самом деле, он указывает, как протоны распределяются по атому и где находится граница, в какой ядро отражает заряженные частички.

Ученые постоянно считали, что зарядовый радиус фактически вырастает вкупе с число протонов снутри ядер. Исключением является лишь возникновение атомов с четным числом нейтронов — их радиус больше, чем ядра атомов с нечетным количеством нейтронов.

Настоящего разъяснения этого парадокса пока до сего времени нет, но некие физики считают, что протоны и нейтроны снутри ядра есть не в виде отдельных частиц, а быстрее как связанные друг с другом пары.

Финские физики из Института Ювяскюля проводили исследования схожих изотопов, сразу синтезируя их в ускорительной установке ISOLDE и измеряя их зарядовый радиус.

В процессе новейшего исследования ученые замерили радиус ядер одиночных атомов меди, подсвечивая их лазером и следя, как изменяется диапазон их излучения. Оказалось, что сдвиги линий при свечении у меди, которые обычно отражают зарядовый радиус ядра, происходили намного медлительнее, чем должны были. Пока у ученых нет разъяснений этому парадоксу, отмечают в институте.

Эти исследования в предстоящем дозволят ученым осознать, как ведут взаимодействие протоны и нейтроны снутри ядер атомов.

Источник