Как правильно хранить яблоки? Простой метод

Любой садовод раз в год занимается сбором урожая яблок, старается сохранить их сочными и смачными на зиму, чтоб затраченный труд был вознаграждён.

Для этого необходимо почти все знать о яблоках и соблюдать правила по их сбору и хранению.

Для знатоков-садоводов не является новостью то, что по времени созревания сорта яблок делятся на 3 группы.

Группы яблок

  • Плоды летнего периода.
    Самые ранешние сорта собирают уже с середины августа. Хранятся они приблизительно месяц, их можно лишь употреблять свежайшими и перерабатывать.
  • Плоды осенних видов.
    Начинают сбор урожая в конце крайнего месяца лета и продолжают до начала сентября. Хранить плоды можно около четырёх месяцев.
  • Поздние (зимние).
    Начинается уборка урожая в конце первого осеннего месяца и продолжается до половины октября, а хранить яблоки можно до конца зимы – начала весны последующего года. Эти сорта яблок поначалу весьма кислые, потому им нужно некое время полежать, чтоб скопить сахар, опосля что фрукты стают сладкими.

Правила по сбору урожая

лучше всего собирать яблоки опосля 12-ти часов денька в солнечную, тёплую и непременно сухую погоду. Это касается в главном зимних видов, которые убирают поздней в осеннюю пору. Летние и осенние плоды можно собирать и опосля дождика, но принципиально, чтоб они подсохли перед снятием с дерева.

Сбор яблок начинается с нижних веток, расположенных с южной стороны дерева, потом необходимо равномерно подниматься за плодами к вершине. А через один – три денька можно собирать фрукты с северной стороны.

Рачительные садоводы знают, что недозволено «трясти» яблоневое дерево для снятия плодов.

«Работа с яблоками» вначале просит бережного дела. необходимо весьма аккуратненько срывать и класть в ведро фрукты, при всем этом гнилостные и повреждённые сходу отделять. Недозволено вырывать яблоки с ветками, выкручивать «хвостик», поэтому что это в предстоящем отразится на длительности хранения.

Собирают сбор этих нужных фруктов 2-мя методами:

  • ручным. Как и раньше считается самым наилучшим и надёжным вариантом. Он дозволяет аккуратненько, без повреждений снимать плоды с дерева и готовить на хранение;
  • при помощи различных приспособлений. Садоводы пользуются корзиной с длинноватой ручкой, специальной петлёй и иными устройствами. Не считая того, почти все употребляют сеть, которую натягивают снизу, чтоб яблоки при падении не повреждались.

Правила хранения

  • Сначала необходимо избрать пространство и ящики. Хорошим вариантом служат древесные коробки, которые перед внедрением нужно обработать веществом перманганата калия и просушить под солнечными лучами некое время. Позже в ящик кладут плотную бумагу, аккуратненько выкладывают фрукты, переносят на пространство хранения.
  • Недозволено допускать, чтоб собранные яблоки находились в открытом пространстве и под действием солнца. Неплохим местом для долгого хранения фруктов считается подвал. Если там мокро, то вокруг тары с яблоками ставят ёмкости с гашеной известью, которая поглощает излишнюю воду. Некие садоводы посыпают известью и сами плоды.
  • Если воздух сухой, то около ящиков с яблоками ставят ёмкости с песком, который повсевременно поливают водой для увлажнения.
  • В хранилище обязана поддерживаться лучшая температура — два – 5 градусов со знаком плюс.
  • Летние сорта яблок лучше выкладывать в ящики поштучно, а поздние — пересыпать прямо из ведра, опустив до уровня уже насыпанных яблок, чтоб фрукты сами «улеглись», как им комфортно.
  • Не считая того, временами необходимо инспектировать плоды и убирать из общей массы подгнившие и испорченные.
  • Если яблоки верно подготовлены для хранения, то они могут подольше оставаться свежайшими.

Источник