Исследование выявило новые физико-химические свойства крыльев цикад

Исследователи из Иллинойсского института выявили неповторимые физико-химические характеристики крыльев цикад. Они отталкивают воду и способны убивать бактерий.

Ученые уже знали, что почти все виды крыльев насекомых отталкивают воду, убивают бактерий, необыкновенным образом отражают свет и являются самоочищающимися. Новое исследование показало, что этому содействуют хим соединения, которые покрывают крылья цикад, они усиливают эти характеристики.

Их крылья имеют упорядоченный узор из крохотных столбиков на крыльях. Они содействуют гидрофобности крыльев и, возможно, играют роль в ликвидировании бактерий, которые пробуют прикрепиться к крыльям.

Физики отыскали новейшие аномалии в размерах атомных ядер

Для исследования деталей наностолбиков ученые разработали способ постепенного извлечения соединений на поверхность без повреждения общей структуры крыльев. Исследователи расположили каждое крыло в растворитель в закрытой камере и обработали его.

Оказалось, что крылья цикад покрыты консистенцией из углеводородов, жирных кислот и кислородсодержащих молекул, таковых как стерины, спирты и эфиры. Кислородосодержащие молекулы были всераспространены больше других, в то время как углеводороды и жирные кислоты составляли больше всего наружных наностолбовых слоев.

Источник