Астрономы сфотографировали джет, вырывающийся из двух сталкивающихся галактик

Астрологи сфотографировали джет, вырывающийся из 2-ух сталкивающихся галактик. Это 1-ый вариант, когда исследователи смогли зафиксировать такую структуру в процессе слияния, — а ее снимок дозволит лучше осознать процессы, происходящие при столкновении галактик. Работа ученых из Обсерватории астрофизики и галлактических наук в Болонье размещена в журнальчике Astrophysical Journal.

Исследователи изучали столкновение галактики TXS 2116-077 с остальным объектом похожего размера в инфракрасном спектре при помощи телескопа Chandra.

На снимке исследователям удалось зафиксировать релятивистскую струю газа и плазмы, которая выбрасывается из 2-ух больших галактик при столкновении. Оба объекта имеют сверхмассивные темные дыры в центре, которые при столкновении обычно создают таковой мощнейший поток энергии, что его трудно разглядеть из-за его яркости.

«Как правило, струя испускает свет, который так силен, что мы не можем созидать галактику за ним. Это все равно что пробовать глядеть на объект, а кто-то [в это же время] будет светить броским фонарем для вас в глаза»

Стефано Маркези, ведущий создатель исследования

Сфотографировать джет удалось благодаря тому, что ученые узрели его на ранешней стадии формирования — через несколько лет он будет броским так, что изучить его не получится.

Ранее ученые узнали, что гладкий край диска галактики Сомбреро свидетельствует о ее бурном прошедшем. Наблюдения при помощи телескопа Hubble дозволили ученым представить, что в прошедшем объект пережил слияние с иной большой галактикой.

Источник