Светоизлучающий кремний помог создать плотные и эффективные компьютерные чипы

Светоизлучающий кремний посодействовал сделать плотные и действенные компьютерные чипы. Открытие исследователей из Института Эйдховена, работа над которым велась учеными по всему миру в течение 50 лет, описано на веб-сайте института.

Любой год юзеры по всему миру употребляют и создают существенно больше данных, чем в прошедшем году. В связи с сиим современные технологии, основанные на электрических чипах, добиваются собственного предела. Ограничивающим фактором является тепло, возникающее из-за сопротивления, которое испытывают электроны при прохождении через медные полосы, соединяющие огромное количество транзисторов на кристалле.

Для того, чтоб обрабатывать больше данных, нужна разработка, которая дозволит уменьшить выработку тепла до минимума. Речь идет о границах кремния, который употребляется во всех современных электрических чипах.

В новеньком исследовании ученые сделали кремниевый сплав, способный источать свет. Взаимодействие с ним не приводит к выработке тепла — так как фотоны, в отличие от электронов, не испытывают сопротивления.

Сплав представляет собой смесь кремния и германия в гексагональной структуре — при облучении лазером он дозволит существенно прирастить пропускную способность и вычислительную мощность чипа, говорится в исследовании.

сейчас ученые работают над созданием кремний-совместимого лазера. Его создание дозволит создать чипы, скорость работы которых будет в пару раз выше имеющихся, говорится в исследовании.

Ранее южноамериканские ученые из Калифорнийского технического института представили трехслойный метаматериал из бесформенного кремния, никеля и полимерного материала. При всем этом материал был сделан методом контролируемого химического литирования (внедрения лития), через которое стороны решеток изгибались, образуя нужную структуру.

Источник