Исследователи научились печатать роботов-насекомых за два часа

Исследователи научились печатать роботов-насекомых за два часа. В дальнейшем это дозволит создавать автономные устройства без роли человека.

Исследователи Калифорнийского института в Сан-Диего выдумали метод 3D-печати гибких ботов, схожих на насекомых — это резвый и дешевенький метод, для которого не требуется доп оборудование. Их способ заключается в печати «фотоскелетов» — материалов при помощи гибких и тонких поликарбонатных листов.

Как и у насекомых, система этого бота подразумевает твердость лишь в неких областях. Это различает их от мягеньких ботов, которые, в главном, делаются из материалов, схожих на живы ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

Печать всякого компонента флексоскелета занимает около 10 минут, а полная сборка бота занимает два часа. Отдельная деталь стоит наименее 1 бакса — вычислительная мощность, датчики и батарея являются самыми дорогостоящими элементами сборки.

Этот способ дозволит исследователям стремительно и просто создавать ботов, но конечной целью является общее Создание ботов без роли человека. Это может привести к возникновению маленьких устройств, способных делать задачки автономно.

Источник