Новый перовскитный диод является одновременно передатчиком и приемником света

Новейший перовскитный диодик — это сразу передатчик и приемник света. Он поможет сделать лучше современные оптические сигналы и классические электронные схемы.

Исследователи растолковали, что источники света и их сенсоры являются главными компонентами огромного количества устройств. к примеру, на их базе работают светодиоды (LED), которые нередко употребляются в качестве источника света в мониторах; остальные фотодиоды употребляются для обнаружения света в датчиках, визуализации и в волоконно-оптических средствах связи. Разработка устройства, способного как генерировать, так и обнаруживать свет, могла бы дозволить создать наиболее малогабаритные и умственные технологии.

Ученые из Института Линчепинга в Швеции вкупе с сотрудниками из Китая представили маленькой устройство, который сумеет упростить эту задачку. Он сразу является и оптическим передатчиком и приемником. «Это весьма принципиально для миниатюризации оптоэлектронных систем», — отмечает ведущий создатель исследования Фэн Гао.

Ученые сделали умный материал, вдохновляясь кожей акул

В осеннюю пору 2018 года исследователи нашли пригодный для этого перовскит. Они сделали фотоприемник, который способен быть наиболее производительным и служить подольше. Так ученые разработали перовскитный светодиод с эффективностью 21% — это один из наилучших характеристик в мире. Его можно употреблять сразу в качестве передатчика и приемника света.

Этот крохотный блок, который может принимать и передавать оптические сигналы, дозволяет упростить и уменьшить современные оптические системы. Его также можно интегрировать с классическими электрическими схемами.

Источник