NASA решило превратить лунный кратер в гигантский телескоп

одной из особенностей проекта будет то, что его планируется воплотить без роли человека


Изображение с веб-сайта nasa.gov

Агентство NASA представила перечень работ, отобранных в рамках реализации инноваторских галлактических проектов, создатели которых получат в общей сумме 7 миллионов баксов для реализации последующих шагов.

Одним из проектов является создание в кратере на оборотной стороне Луны радиотелескопа.

По воззрению профессионалов, расположенный в кратере Lunar Crater Radio Telescope (LCRT) сумеет вести наблюдения на волнах, которые недосягаемы с Земли (их работе препятствуют атмосферные и околоземные коммуникации, также ионосфера, отражающая длинноватые радиоволны).

Предполагается, что инструмент LCRT будет вести наблюдения ранешней Вселенной на радиоволнах длиной 10-50 метров (6-30 МГц). Это будет наикрупнейший в мире телескоп с цельной антенной, который вполне займет кратер поперечником от 3 до 5 км (в настояящее время самый большой схожий радиотелескоп — китайский FAST — имеет поперечник 500 метров).

Очередной индивидуальностью проекта будет то, что его планируется воплотить без роли человека. Всю работу обязана будет выполнить механизированная миссия, которая будет состоять из нескольких аппаратов.

один из их расположится в центре кратера, а иной начнет протягивать провода радиоантенн от него и до краев избранного кратера.


Изображение с веб-сайта nasa.gov

Работа по проекту подразумевает три фазы, а переход к любому последующему шагу будет сопровождаться новеньким шагом отбора. В истинное время проект LCRT попал в первую фазу и получил финансирование в размере 125 тыщ баксов. сейчас у создателей проекта есть 9 месяцев, чтоб совсем оценить его реализуемость, уточнить технические детали и предугадать разные трудности.

Источник