Минкомсвязь обязала «Первый канал» и «ВКонтакте» создать версии сайтов без видео

Минкомсвязь обязала «1-ый канал» и «ВКонтакте» сделать версии веб-сайтов без видео к маю 2020 года. О этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в министерстве.

Согласно приказу ведомства, сервисы должны сделать собственные странички без потокового видео для того, чтоб попасть в перечень социально важных веб-сайтов, к которым операторы должны предоставлять бесплатный доступ. Всего в этот перечень попал 391 веб-сайт — доступ к ним не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного веба «Ростелекома», МТС, «Билайна», «Мегафона» и «ЭР Телекома».

При всем этом большие телеканалы считают, что создание таковых веб-сайтов экономически необоснованно. Отключение видеороликов приведет к понижению монетизации через рекламу, отмечают источники издания в компаниях.

В свою очередь, операторы не готовы предоставлять бесплатный трафик сервисам, которые будут зарабатывать на нем. Комиссия Русского союза промышленников и бизнесменов по связи и ИТ оценивала Издержки для операторов и Веб-сервисов на предоставление бесплатного доступа к сиим веб-сайтам в рамках проекта «доступный веб» в 150 миллиардов рублей.

Источник