Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу. О этом свидетельствуют снимки, изготовленные при помощи наземных телескопов, говорится в исследовании ученых из Калифорнийского технологического института, размещенном на The Astronomer’s Telegram.

Комета, которая также известна как C/2019 Y4, была открыта астрологами из объединения Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) в декабре 2019 года. На тот момент она представляла собой мерклый объект, но спустя всего месяц ее яркость выросла приблизительно в 4 тыс. раз.

Рост яркости произошел намного резвее, чем считали ученые — в связи с сиим исследователи подразумевали, что C/2019 Y4 станет самой броской кометой за крайние 20 лет. Планировалось, что небесное тело можно будет узреть с Земли с помощью обычных телескопов уже в мае.

Но крайние наблюдения за объектом при помощи наземного телескопа NEXT проявили, что в процессе приближения к Солнцу комета начала распадаться на несколько частей.

Астрологи считают, что предпосылкой этого быть может разрушение ядра кометы и отделение от него больших фрагментов либо воздействие негравитационных сил. В любом случае, предстоящее разрушение приведет к мощной утраты яркости кометой — быстрее всего, без специального оборудования с Земли ее видно не будет.

Ранее говорилось, что межзвездная комета 2I/Borisov развалилась на части. Резкое изменение формы объекта зафиксировал телескоп Hubble.

Источник