Физики научились максимально быстро выливать жидкость из бутылки

Физики научились очень стремительно выливать жидкость из бутылки. Исследователи из Индийского института технологий обусловили, как управлять образованием пузырьков, которые формируются при выливании воды и масла из бутылки. Работа размещена в журнальчике Physics of Fluids.

Над созданием хорошей формы упаковки для воды, которая дозволяет очень стремительно вылить из нее воду, масло, также выжать крайние капли зубной пасты либо кетчупа, физики работают уже несколько 10-ов лет.

Почаще всего ученые занимаются созданием особенного покрытия, которое при нанесении на стены сосуда дозволяет отталкивать жидкость — и, благодаря этому, резвее освободить бутылку.

В новеньком исследовании ученые подошли к дилемме с иной стороны — они изучили механизм образования пузырьков воздуха, которые препятствуют резвому выливанию воды из бутылки, и отыскали метод надзирать его.

Работа показала, что активное образование пузырьков происходит при наклоне бутылки до угла в 20°. Опосля данной отметки при предстоящем наклоне скорость образования пузырьков и течения воды фактически не изменялась.

«Наш стремительно. Этот параметр связан с чертами того, как формируются зоны пустоты и пузыри у горлышка бутылки. Наше исследование дозволит подобрать такую форму горлышка бутылки, благодаря которой вода, масло либо спирт будут течь очень стремительно»

Локеш Рохилла, ведущий создатель исследования

Ранее ученые добавили «Ментос» в «Кока-Колу» на верхушке горы. При подъеме на гору Пайкс-Пик исследователи определяли количество пены, образующейся в итоге опыта — и показывали, как на его течение влияет изменение атмосферного давления.

Источник