Массовое вымирание в мезозойской эре произошло из-за извержения вулканов

Общее вымирание в мезозойской эпохе вышло из-за извержения вулканов. Эту догадку подтвердила высочайшая концентрация углекислого газа магматического происхождения, обнаруженная в базальтах Центрально-Атлантической магматической провинции. анализ проводили ученые из Института Падовы, их работа размещена в журнальчике Nature Communications.

Мел-палеогеновое вымирание — одно из 5 величавых массовых вымираний, которое вышло приблизительно 66 млн лет вспять в мезозойской эпохе. Предпосылкой вымирания сделалось резкое увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, которое привело к увеличению температуры воздуха и подкислению вод океана за счет вереницы кислотных дождиков.

Существует несколько гипотез о событии, которое сделалось предпосылкой этого вымирания — от падения астероида, которое привело к возникновению кратера «Чиксулуб» на полуострове Юкатан, до извержения вулканов.

В новеньком исследовании ученые проанализировали базальты из Центрально-Атлантической магматической провинции — наикрупнейшей по площади области изверженных пород в мире, которая образовалась в конце триасового периода.

исследование при помощи рамановской спектроскопии показало, что в базальтах содержится огромное количество углекислого газа и метана магматического происхождения. Потом ученые употребляли собранные данные для моделирования выбросов во время мел-палеогеновое вымирание.

Анализ показал, что извержение вулканов в конце триасового периода привело к выбросу в атмосферу 105 гигатонн углекислого газа — это приблизительно столько же, сколько будет выброшено в атмосферу за весь XXI век, отмечают создатели работы.

Ранее ученые отыскали останки старой черепахи, пережившей мел-палеогеновое общее вымирание.

Источник